В Windows 10 появился современный диспетчер задач для игр

2020-09-30 24371 комментарии
Microsoft представила новую функцию для Windows 10, которая поможет освободить системные ресурсы, когда ваш компьютер начинает работать медленно или подвисает прямо во время игры

Обычно, если вы сталкиваетесь с проблемами производительности в игре, то скорее всего нажимаете сочетание Ctrl+Alt+Esc для доступа к Диспетчеру задач, чтобы выяснить, какие фоновые процессы влияют на быстродействие игры.

Это самый распространенный и практичный подход, особенно на устройствах с большим количеством работающих приложений и процессов. Теперь в Windows 10 появилась новая функция, которая позволит выполнять мониторинг ресурсов и фоновых процессов, не покидая игры.

Новый монитор ресурсов будет поставляться в рамках обновления для панели Xbox Game Bar в Windows 10. После получения обновления через Windows Store вы сможете вызывать диспетчер ресурсов с помощью клавиши Windows+G.

Xbox Game Bar в Windows 10

Как видно на анимированном скриншоте выше, монитор ресурсов получил современный дизайн. Новый инструмент поможет решить, работу каких приложений и служб нужно завершить, когда вы замечаете просадки фреймрейта во время игры.

Xbox Game Bar в Windows 10

Если вы не знакомы с отдельными фоновыми процессами и службами, вы можете посмотреть абсолютные и относительные (в процентах) показатели потребления системных ресурсов.

Вы можете отфильтровать список процессов по значениям потребления и завершить работу нежелательных процессов, нажав кнопку «X».

Вы также можете использовать современную реализацию диспетчера задач, чтобы освободить ресурсы, когда вы не играете в игры.

Монитор ресурсов в игровой панели Windows 10 появился после выхода в прошлом году функции отслеживания FPS. Тогда Microsoft намекнула, что в будущем готовит новые функции и улучшения для любителей компьютерных игр.

© . По материалам Windows Latest
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте