В Firefox 81 для Android появится функция автоматического закрытия вкладок

2020-09-08 2965 комментарии
В следующей версии мобильного браузера Firefox 81 для операционной системы Android будет реализована функция автоматического закрытия вкладок

Всех пользователей Интернета в отношении использования вкладок можно разделить на две группы. Первая группа – рациональные пользователи, которые оставляют открытыми в браузере небольшое количество вкладок и, как правило, быстро закрывают вкладки. Вторая группа - «коллекционеры вкладок», которые оставляют открытыми в течение длительного времени десятки и даже сотни вкладок. Думаем, каждый знает, к какой категории он относится.

В Firefox для Android версии 81 Mozilla представит новую функцию, которая автоматизирует процесс закрытия вкладок. Аналогичная функциональность есть в браузере Safari.

Автоматическое закрытие вкладок уже доступно в предварительных сборках Firefox Browser (Beta, Nightly). По умолчанию функция отключена, чтобы вкладки пользователей не закрывались без их явного разрешения. Пользователи могут изменить значение функции с ручного закрытия и установить период времени, по истечении которого вкладки нужно закрыть: Через день, Через неделю, Через месяц.

Автоматическое закрытие вкладок требует, чтобы вкладки не были активными в течение выбранного периода времени. Если вы решите закрыть вкладки через неделю, все вкладки, которые не были активны в течение как минимум недели, будут закрыты автоматически.

Конечно, их можно будет восстановить с помощью журнала просмотров, если она не очищается регулярно.

Воспользоваться новой функцией получится, начиная с Firefox 81. Данная версия сейчас находится на бета-канале, но в этом месяце должен состояться релиз стабильной версии.

Выберите меню > Настройки, чтобы открыть параметры конфигурации Firefox. Найдите и активируйте функцию Закрывать вкладки на странице настроек. Статус функции показывается прямо на странице с параметрами.

Firefox 81 – Закрывать вкладки

Измените значение функций на один из доступных вариантов и вернитесь на страницу настроек, чтобы убедиться, что изменение было применено. С этого момента Firefox будет автоматически закрывать вкладки в зависимости от выбранного периода времени.

Функция автоматического скрытия вкладок не включена по умолчанию и пользователям Firefox ее активировать. Основные эффекты от работы данной функции заключается в уменьшении использования памяти и улучшении управления вкладками. Возможность добавить все автоматически закрываемые вкладки в конкретную папку закладок могла бы быть полезным дополнением, учитывая, что эти вкладки могут быть потеряны навсегда, если пользователь настроил регулярное удаление истории просмотров.

А вы стали бы пользоваться подобной функцией в вашем браузере?

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте