В Microsoft Edge появятся вертикальные вкладки

2020-08-12 6992 комментарии
Недавно Microsoft приступила к тестированию новой функции, которая сделает серфинг в Интернете гораздо удобнее. Речь идет про вертикальные вкладки в Microsoft Edge на Chromium

Переход с движка EdgeHTML на платформу Chromium позволил Microsoft Edge стать кроссплатформенным решением, которое постоянно совершенствуется.

Недавно Microsoft приступила к тестированию новой функции, которая сделает серфинг в Интернете гораздо удобнее. Речь идет про вертикальные вкладки — данная функция будет полезна пользователям, которые работают с большим количеством вкладок и накапливают приличное их количество к концу рабочего дня.

Вертикальные вкладки в Microsoft Edge

Впервые про вертикальные вкладки в Edge Microsoft заговорила еще в марте, но тогда она не объявляла никакие даты. Совсем недавно компания приступила к тестированию новой функциональности в Edge Canary с принудительным ограничением доступности. Это часть управляемого развертывания — Microsoft постепенно включает функцию для тестировщиков, а включить вертикальные вкладки вручную не получится.

В анонсе новой функции Microsoft отметила:

Если при исследовании Интернета вы периодически обнаруживаете, что открыты десятки вкладок, то сталкивались с проблемой, когда на панели вкладки занимают мало места и очень сложно установить, где же какая вкладка. В таком сценарии вы можете случайно закрыть нужную вкладку, что очень неприятно. Сегодня мы анонсировали вертикальные вкладки. Данная функция поможет вам легко находить сразу несколько открытых вкладок и управлять ими. Microsoft Edge - единственный браузер, который позволяет управлять вкладками в боковой панели одним щелчком мыши. Вертикальные вкладки ожидаются на инсайдерских каналах в ближайшие несколько месяцев.

Идея вертикальных вкладок не является абсолютно новой, ее раньше реализовывали и другие разработчики. Однако, у Microsoft есть все ресурсы, чтобы сделать данную функцию действительно очень удобной и полезной вещью.

На текущий момент единственный способ работы с вкладками в современном браузере — это использование горизонтальной панели вкладок, которая доступна практически во всех браузерах. Данный подход в свое время активно продвигался Chrome и Mozilla Firefox, но сейчас Microsoft Edge может сделать вертикальные вкладки более популярными. Ожидается, что в ближайшие месяцы и годы больше браузеров получат вертикальные вкладки, в том числе и Google Chrome.

Почему вертикальные вкладки удобнее обычных? На это есть две причины.

Прежде всего, все больше и больше устройств поставляются с широкими экранами, а вертикальные вкладки идеально соответствуют этому новому стандарту. Они используют доступное пространство в левой или правой части экрана, оставляя вверху свободную область для ценной информации.

Кроме того, вертикальные вкладки можно прокручивать. Если вы не работаете с более чем десятью активными вкладками одновременно, вы не понимаете, насколько важна эта функция на самом деле. Классическая версия Microsoft Edge (Legacy), позволяла прокручивать и горизонтальную панель вкладок, но, очевидно, прокручивать вертикальный список намного проще.

Информация, отображаемая на каждой вкладке, не обязательно зависит от количества вкладок, открытых в браузере. В текущей горизонтальной реализации при большом количестве открытых вкладок заголовок вкладки уменьшен до такой степени, что виден только значок. При использовании вертикальных вкладок заголовок вкладки отображается независимо от того, сколько вкладок загружено.

Конечно, данная функция понравится не всем пользователям. К ней нужно будет привыкнуть, чтобы научиться использовать ее по максимуму. Отметим, что Microsoft пока не объявила, когда вертикальные вкладки станут доступны в стабильной версии Microsoft Edge.

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте