Вторник патчей (август 2020): Исправлено 120 уязвимостей, в том числе две уязвимости нулевого дня

2020-08-11 8246 комментарии
Microsoft сообщает, что злоумышленники использовали уязвимость нулевого дня для подделки цифровых подписей файлов, а еще одна критическая уязвимость в движке сценариев Internet Explorer позволяла удаленно выполнять произвольный код

Компания Microsoft приступила к доставке обновлений безопасности в рамках очередного Вторника Патчей (Patch Tuesday).

В августе 2020 года компания исправила 120 уязвимости безопасности в 13 своих продуктах, начиная с Edge и Windows и заканчивая SQL Server и .NET Framework.

Среди 120 исправленных уязвимостей, 17 были признаны критическими, а две из них получили статус уязвимости нулевого дня, т.е. случаи их эксплуатации были зарегистрированы до выхода патча.

CVE-2020-1464

Первая из двух исправленных уязвимостей нулевого дня была обнаружена в операционной системе Windows. Уязвимость с идентификатором CVE-2020-1464 позволяла злоумышленникам подделывать цифровые подписи файлов и «обходить механизмы безопасности, служащие для проверки подписанных файлов».

Microsoft традиционно не разглашает технические подробности эксплойта и не приводит данные по случаям реальных атак. Команды безопасности Microsoft используют этот подход, чтобы не предоставлять хакерам необходимую информацию, позволяющую локализовать уязвимость и подготовить другие атаки.

CVE-2020-1380

Вторая уязвимость нулевого дня с идентификатором CVE-2020-1380 обнаружена в движке сценариев Internet Explorer.

Microsoft отмечает, что уязвимость удаленного исполнения кода и случаи ее эксплуатации были обнаружены «Лабораторией Касперского».

Несмотря на то, что ошибка относится к движку сценариев Internet Explorer, она затрагивает и другие продукты Microsoft, например продукты Office. Дело в том, что приложения Microsoft Office используют движок сценариев Internet Explorer для встраивания и отрисовки веб-страниц в документах.

Для проведения атаки злоумышленники должны заманить жертву на вредоносный сайт или отправить модифицированный документ Office.

Все исправления во Вторник Патчей поставляются в едином пакете обновлений, поэтому администраторы не могут выбирать, какие патчи нужно установки, а какие проигнорировать. Администраторам рекомендуется посмотреть список уязвимых продуктов выше принять решение о срочности развертывания исправлений в их организациях.

Системным администраторам рекомендуется протестировать обновления безопасности на предмет потенциальных ошибок перед их развертыванием на основных рабочих системах.

Дополнительная информация по Вторнику патчей:

  • На официальном портале Security Update Guide все обновления безопасности перечислены в таблице с сортировкой.
  • Adobe выпустила ежемесячные обновления безопасности.
  • VMWare выпустила обновления безопасности для своих продуктов.
  • Oracle выпустила квартальные обновления безопасности
  • Доступны обновления безопасности для Chrome 84.
  • Доступны обновления безопасности для Android. Патчи стали поставляться владельцам смартфонов на прошлой неделе.
© . По материалам ZDNet
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте