5 августа Microsoft анонсировала новую функциональность в приложении «Ваш телефон» для Windows 10: владельцы смартфонов Samsung смогут запускать приложения Android в окнах Windows 10 за счет потоковой передачи. Это новый этап развития функции «Экран телефона», которая позволяет контролировать смартфон Android с компьютера.
Новая функция «Приложения» покажет список всех приложений Android, установленных на вашем телефоне, а при выборе определенного приложения, оно будет помещено в окно, как будто оно работает на компьютере Windows 10. Эта функция, по сути, переносит приложения Android в Windows, но выполняются они на мобильном устройстве, а не на ПК.

Microsoft отмечает:
Когда вы запускаете приложение, оно открывается в отдельном окне, что позволяет выполнять несколько разных задач одновременно и экономить время на настройке и авторизации. Вы сможете закреплять приложения Android на панели задач Windows 10 и в меню «Пуск» для быстрого доступа к ним. Теперь станет проще проверять соцсети, заказывать еду или проводить видеозвонок, даже не беря в руки смартфон.
Вы сможете прикрепить свои приложения Android к меню «Пуск» и панели задач и запускать их, не открывая приложение «Ваш телефон».
Функция была представлена на смартфоне Samsung Galaxy Note 20, но неясно, будет ли эта она доступна в телефонах других производителей.

Что вы думаете об этой новой функции? Поделитесь в комментариях ниже.
Последние статьи #Windows
• Официальные ISO-образы Windows 11 (декабрь 2025 года)
• Microsoft добавила нативную поддержку NVMe в Windows Server 2025 с приростом производительности до 80%
• Microsoft активирует службу Appxsvc по умолчанию в Windows 11, которая может нагружать процессор, память и диск
• Нативное приложение Microsoft Copilot для Windows 11 и Windows 10. Как установить и получить доступ в России
• Microsoft и LG навязывают Copilot на смарт-телевизорах. ИИ-ассистента нельзя удалить
• Как включить Полноэкранный режим Xbox на любом ПК с Windows 11, превратив его в игровую консоль