Microsoft пытается избавиться от локальных аккаунтов в Windows 10?

2020-02-26 21912 комментарии
Если отслеживать последние изменения в Windows 10, то становится очевидным, что Microsoft хочет отказаться от локальных аккаунтов и пересадить всех новых пользователей Windows 10 на учетные записи Microsoft

С выходом Windows 10 пользователи могли использовать локальный аккаунт (автономная учетная запись) или учетную запись Microsoft.

Локальный аккаунт привязан к конкретному компьютеру и не может использоваться для входа на других компьютерах, а также не поддерживает интеграцию с облачными сервисами Microsoft, такими как хранилище OneDrive или Microsoft Store. При создании автономной учетной записи не требуется вводить электронную почту.

автономная учетная запись

Аккаунт Microsoft, напротив, связан с адресом электронной почты и имеет тесную интеграцию с облачными сервисами Microsoft, включая Office, Outlook, OneDrive Xbox и др.

С учетной записью Microsoft пользователь сможет использовать больше функциональных возможностей в Windows 10, но в этом случае данные активности будут передаваться на сервера компании.

Microsoft усложняет создание локальных аккаунтов

Установка Windows 10 Домашняя

С выходом May 2019 Update (версия 1903) Microsoft внесла изменения в мастер начальной настройки (Out-of-box Experience, OOBE). Пользователи из некоторых регионов больше не могли создавать локальную учетную запись, как раньше. Это коснулось также пользователей Windows 10 Домашняя из России. Недавно возможность создавать автономные учетные записи потеряли пользователи из Индии и Германии.

Установка Windows 10 Домашняя

Одно из обходных решений для таких пользователей - отключить Интернет-подключение во время предварительной настройки Windows 10. Также можно выполнить настройку с учетной записью Microsoft, а затем перейти в приложение Параметры > Учетные записи > Ваши данные и выбрать Войти вместо этого с локальной учетной записью.

Войти вместо этого с локальной учетной записью

После создания локального аккаунта вы можете удалить учетную запись Microsoft, которая использовалась первоначально.

Microsoft переманивает пользователей в облако

По мере развития Windows 10, все больше функций и возможностей привязаны к облачным сервисам и учетной записи Microsoft.

Без учетной записи Microsoft вы не сможете использовать приложение Ваш телефон, OneDrive, часть возможностей Office, Xbox, Магазин Microsoft.

Таким образом, Microsoft подталкивает пользователей отказаться от локальных аккаунтов в пользу учетных записей Microsoft.

С другой стороны, Microsoft собирает больше данных от пользователей учетных записей Microsoft. Компания лучше понимает, что делают и ищут такие пользователи и использует данную информацию для улучшения своего ПО и продвижения своих продуктов.

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте