Об этой проблеме впервые заговорил Владимир Палант, разработчик популярного блокировщика Adblock Plus для браузеров Google Chrome и Mozilla Firefox.
Палант провел тщательный анализ расширений Avast и AVG и обнаружил, что они собирают избыточные данные о поведении пользователя в сети. Объем собираемых данных позволяет полностью реконструировать сеанс пользователя в Интернете.

Палант утверждает, что Avast может определить, сколько раз пользователь открывал браузер, сколько времени он проводил на конкретной странице и по каким ссылкам переходил.
В своем блоге разработчик Adblock Plus написал:
Шпионаж за пользователями является явным нарушением условий, которые принимают разработчики расширений для браузеров от Google и Mozilla.
Расширения Avast и AVG для Chrome недоступны
Mozilla и Opera стали первыми компаниями-разработчиками браузеров, которые приняли меры против расширений, распространяемых под брендами Avast и AVG. Теперь аналогичная реакция последовала от Google – Avast Online Security был удален из интернет-магазина Chrome.

На данный момент AVG Online Security остается единственным расширением чешской компании, которое еще можно загрузить в интернет-магазине Chrome.
Mozilla и Google официально не комментируют причины блокировки расширений. Однако, Mozilla ранее заявляла, что работает с Avast над решением проблем конфиденциальности. Это означает, что расширения могут снова стать доступны на площадке Firefox Add-ons (Примечание Comss.one: Avast Online Security уже вернулся в магазин расширений Firefox).
Так как расширения не внесены в черный список, то они не будут принудительно отключены в браузерах, в которых они уже установлены. Палант предупреждает, что в таком случае расширения «могут продолжать шпионить за пользователями».
Генеральный директор Avast прокомментировал данную ситуацию и заверил, что данные, собираемые компанией, перед продажей предварительно анонимизируются.
Обновления программ, что нового
• Vivo X500 Pro Max получит стабилизацию на подвесе и выдержку 4 секунды
• В Android 17 начали распространять функцию против укачивания в дороге
• Lenovo бесплатно отремонтирует Legion Go после сбоя BIOS
• Xiaomi объявила об официальном выходе серии бытовой техники Mijia на российский рынок
• Все новые функции Safari в iOS 27: ИИ сортирует вкладки, следит за обновлениями на сайтах и собирает расширения
• Apple выпустила седьмые бета-версии iOS 27, iPadOS 27 и macOS 27