Об этой проблеме впервые заговорил Владимир Палант, разработчик популярного блокировщика Adblock Plus для браузеров Google Chrome и Mozilla Firefox.
Палант провел тщательный анализ расширений Avast и AVG и обнаружил, что они собирают избыточные данные о поведении пользователя в сети. Объем собираемых данных позволяет полностью реконструировать сеанс пользователя в Интернете.

Палант утверждает, что Avast может определить, сколько раз пользователь открывал браузер, сколько времени он проводил на конкретной странице и по каким ссылкам переходил.
В своем блоге разработчик Adblock Plus написал:
Шпионаж за пользователями является явным нарушением условий, которые принимают разработчики расширений для браузеров от Google и Mozilla.
Расширения Avast и AVG для Chrome недоступны
Mozilla и Opera стали первыми компаниями-разработчиками браузеров, которые приняли меры против расширений, распространяемых под брендами Avast и AVG. Теперь аналогичная реакция последовала от Google – Avast Online Security был удален из интернет-магазина Chrome.

На данный момент AVG Online Security остается единственным расширением чешской компании, которое еще можно загрузить в интернет-магазине Chrome.
Mozilla и Google официально не комментируют причины блокировки расширений. Однако, Mozilla ранее заявляла, что работает с Avast над решением проблем конфиденциальности. Это означает, что расширения могут снова стать доступны на площадке Firefox Add-ons (Примечание Comss.one: Avast Online Security уже вернулся в магазин расширений Firefox).
Так как расширения не внесены в черный список, то они не будут принудительно отключены в браузерах, в которых они уже установлены. Палант предупреждает, что в таком случае расширения «могут продолжать шпионить за пользователями».
Генеральный директор Avast прокомментировал данную ситуацию и заверил, что данные, собираемые компанией, перед продажей предварительно анонимизируются.
Обновления программ, что нового
• NVIDIA GeForce Game Ready 616.86 Hotfix: Исправлено мерцание в браузерах и чёрный экран при подключении по RDP
• Tensor G6 против Snapdragon 8 Elite: результаты Geekbench, AnTuTu v11 и 3DMark
• Intel может продлить поддержку сокета LGA1954 до 2028 года и добавить аналог AMD 3D V-Cache
• GPT-6 Astra вышла без доступа для платных подписчиков ChatGPT
• NVIDIA подтвердила, что добавит официальную поддержку DLSS 5 на GeForce RTX 40
• NVIDIA Personal AI Router объединяет домашние компьютеры в ИИ-кластер для локальных моделей