В Windows Terminal добавлена поддержка нескольких рабочих областей

2019-11-28 7260 комментарии
Компания Microsoft выпустила новую предварительную версию приложения Windows Terminal под номером 0.7

В новой версии Windows Terminal v.0.7 добавлена поддержка разделения рабочего пространства на несколько панелей, чтобы работать сразу с несколькими командными интерфейсами в рамках одного приложения.

Скачать Windows Terminal (Preview)

Microsoft представила открытое приложение Windows Terminal (Preview) в мае 2019 года. Одно из ключевых особенностей нового приложения заключается в том, что оно позволяет пользователям одновременно запускать различные приложения терминала, например PowerShell, командную строку или терминал Linux в WSL в едином окне.

Недавно была реализована поддержка вкладок. Пользователи могут работать с несколькими интерфейсами командной строки и переключаться между ними в окне Windows Terminal.

Поддержка нескольких панелей позволяет расширить данную функциональность. Администраторы могут разбивать вкладки на несколько панелей и одновременно работать с несколькими запросами на в рамках одной вкладки.

Windows Terminal

Разработчики Windows Terminal добавили поддержку горячих клавиш, которые разделяют интерфейс на вертикальные и горизонтальные панели.

Для создания вертикальной панели нажмите сочетание клавиш Alt+Shift++, а для создания горизонтальной – Alt+Shift+-. Данная функция напоминает разделение вкладок в браузере Vivaldi. Здесь вы также можете несколько раз разделять интерфейс на панели. Как правило, выбранная панель будет разделена при запуске команд.

Также предусмотрены горячие клавиши для переключения фокуса и изменения размера активной панели. Сочетания Alt+Up|Down|Left|Right позволяют переключать фокус в соответствующих направлениях, а с помощью клавиш Alt+Shift+Down|Left|Right|Up можно изменять размеры панели.

Функция разделения доступна только при использовании стандартного профиля. Поддержка «других» профилей должна появиться в будущем.

В Windows Terminal 0.7 можно выделить еще несколько новых функций. Например, теперь можно использовать перетаскивание (drag & drop) для изменения порядка вкладок.

Также теперь пользователи могут отключать возможность изменения заголовков вкладок. Для этого в файле конфигурации для параметра suppressApplicationTitle установите значение true.

Windows Terminal становится лучше

Microsoft постоянно совершенствует Windows Terminal. Поддержка вкладок и панелей являлись часто запрашиваемыми функциями. Теперь приложение стало на шаг ближе к финальному релизу.

Из серьезных недостатков, приложение Windows Terminal доступно только для Windows 10, и маловероятно, что Microsoft выпустит инструмент для более ранних версий Windows.

Интересующиеся пользователи могут получить дополнительную информацию в репозитории GitHub. Популярный установщик Chocolatey поддерживает Windows Terminal. Для установки приложения запустите команду choco install microsoft-windows-terminal.

А вы часто используете PowerShell, командную строку или другой приложение терминала?

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте