Новая утилита WinUpdatesView от Nirsoft

2019-11-11 11819 комментарии
Компания Nirsoft выпустила программу Windows Updates History Viewer (WinUpdatesView), которая отображает журнал обновлений Windows – от Windows XP до Windows 10

Как и другие приложения от Nirsoft (включая популярную BlueScreenView), WinUpdatesView является полностью портативной программой, которую можно запустить из любого расположения. Просто загрузите архив с утилитой, распакуйте его и запустите исполняемый файл. На сайте Nirsoft предлагается как 32-битная, так и 64-битная версия приложения. WinUpdatesView совместим со всеми версиями Windows от Windows XP и выше (включая Windows 10).

Скачать WinUpdatesView

Стандартная история обновлений Windows уступает в практичности продукту от Nirsoft. Журнал обновлений Windows 10 был улучшен в 2016 году, но по-прежнему предлагает довольно скудную функциональность.

Журнал обновлений Windows 10

Примечание: сторонние менеджеры обновлений, такие как wumgr или Sledgehammer также показывают информацию об обновлениях. Системные администраторы могут использовать PowerShell, чтобы вывести список истории обновлений.

Возможности Windows Updates History Viewer

Windows Updates History Viewer может загружать историю обновлений локальной системы по системным API или историю обновлений внешних устройств с использованием файла базы данных DataStore.edb на удаленных ПК или локальном хранилище.

Windows Updates History Viewer

Программа показывает все обновления, которые были успешно установлены в систему, установка которых завершилась ошибкой, а также обновления, которые были удалены. В истории указываются обновления только конкретной версии Windows. Таким образом, в Windows 10 выводятся все обновления с момента установки последнего обновления функций.

Для каждого обновления в таблице доступна следующая информация, тип обновления, статус, операция обновления, дата, ссылки поддержки, заметки по удалению и дополнительная информация. По умолчанию обновления сортируются по названию, а не по дате. Нажав на заголовок соответствующего столбца, можно отсортировать список обновлений в желаемом порядке. Большинство администраторов выбирают сортировку по дате, но можно выполнять сортировку и по другим параметрам.

Windows Updates History Viewer

Цветовые индикаторы позволяют быстро распознать статус установки обновления. Зеленый цвет свидетельствует об успешной установки, а желтый и красный цвета означают, что при установке обновления возникли ошибки и сбои.

В контекстном меню (меню правой кнопкой мыши) доступно несколько интересных функций: вы можете открыть страницу поддержки с информацией по обновлению на сайте Microsoft. Также можно создать HTML отчет для выбранных обновлений, например для отмененных или завершившихся сбоем обновлений.

Заключение

Windows Updates History View выводит список всех операций обновления в локальной системе или в удаленных системах. Список показывается очень быстро, но имеет ограничения по сценариям использования. Например, он не позволяет удалять обновления. Программа полезна для анализа проблем, связанных с обновлением или для обращения к страницам базы знаний на сайте Microsoft.

В 2017 году компания Nirsoft создала похожий инструмент WinUpdatesList. Программа выводит список обновлений, установленных на локальной системе, а также измененные или добавленные исправлениями файлы в системах до Windows 7.

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте