Обзор Clean Space: бесплатный инструмент очистки дисков для Windows

2019-09-09 8761 комментарии
Бесплатное приложение Clean Space для ОС Windows (и его платная версия PRO) предназначено для удаления временных файлов системы и сторонних приложений с жестких дисков компьютера

Clean Space для Windows работает также, как и другие программы очистки компьютера, такие как CCleaner, Bleachbit или встроенный в Windows инструмент «Очистка диска». Основная цель программы — освобождение места на диске, но не улучшение производительности системы (за исключением редких сценариев с критически малым количеством доступного пространства на диске).

Обзор Clean Space для Windows

Clean Space поддерживает множество стандартных расположений и программ. Запустите сканирование системы, чтобы утилита обнаружила временные хранилища и предложила удалить ненужные файлы для увеличения доступного дискового пространства.

Обзор Clean Space для Windows

Программа совместима со всеми клиентскими версиями Windows, начиная с Windows XP. Для работы приложения в системе должен быть установлен .NET Framework версии 4.0 или выше.

Скачать Clean Space

Тестирование Clean Space проходило в Windows 10 версии 1903. Установка программы в тестовой системе прошла без каких-либо сложности. Утилита пыталась подключиться к серверам компании в поисках доступных обновлений, но не требовала регистрацию пользователя.

Обзор Clean Space для Windows – Windows 10

Clean Space приступает к сканированию системы сразу после запуска. Если поддерживаемая программа запущена, то Clean Space предложит завершить ее работу. Пользователь может включить автоматическое завершение работы, чтобы избежать дополнительных запросов.

Во время сканирования никакие файлы не удаляются. Clean Space подсчитывает общее количество байтов, которые можно удалить, если выбрать автоматическую очистку.

Примечание: все функции с надписью Pro недоступны в бесплатной версии.

Нажмите кнопку Настройки, чтобы внести изменения перед запуском очистки.

Обзор Clean Space для Windows – Настройки

В разделе настроек можно найти несколько интересных функций. Например, вы можете включить автоматическое создание точки восстановления системы перед выполнением очистки, включить безопасное удаление файлов для предотвращения возможного восстановления, добавить имена доменов, файлы cookie на которых вы хотите сохранить или добавить программы в черный список, чтобы исключить их сканирование.

Нажмите кнопку Детали в основном окне, чтобы открылся список программ и расположений на диске, которые будут задействованы в очистке.

Программа выводит довольно длинный список, который разбит на несколько категорий. Только в категории Windows 10 насчитывается около 30 различных записей. Браузеры обычно имеют от 10 записей, и в списке даже можно обнаружить CCleaner.

Примечание: выберите категорию в левой боковой панели, чтобы сразу к ней перейти.

Нажмите на иконку корзины, чтобы сразу удалить файлы, относящиеся к конкретной записи, например Список недавно используемых элементов в Windows или Отчеты о сбоях в Firefox или Кэш GPU в Chrome. Вы можете удалить все мусорные файлы выбранной программы или расположения сразу, нажав по ссылке «Удалить весь мусор в отдельных областях…». Также доступна опция для пересчета файлов отдельной программы или расположения.

Обзор Clean Space для Windows – Очистка  Firefox

Хорошо продуманное приложение

Clean Space — хорошо продуманное средство очистки для Windows, которое поддерживает широкий спектр приложений, функций и директорий Windows. Сканирование системы занимает всего несколько секунд — за это время Clean Space успевает анализировать очень много различных системных областей.

Страница Детали пока выглядит довольно беспорядочно — здесь напрашивается поиск, сортировка по размеру и отображение основных групп по умолчанию. Кроме того, у пользователей нет возможности расширить область очистки, добавив дополнительные расположения.

В целом, Clean Space может служить хорошей альтернативой популярным инструментам очистки Windows.

А вы используете сторонние средства очистки?

Скачать Clean Space

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте