В Windows 10 (версия 1903) меню «Пуск» получило свой собственный процесс и должно работать быстрее

2019-04-19 50786 комментарии
В следующем обновлении функций Windows 10 May 2019 Update (версия 1903) представлено несколько улучшений меню «Пуск», которые повысят стабильность и скорость работы начального экрана

Некоторые из изменений в Windows 10 May 2019 Update затронут удобство использования начальным экраном. Так, например, Microsoft изменила внешний вид меню «Пуск» – теперь в новых установках Windows 10 оно получит один столбец вместо двух. Кроме того, пользователь сможет удалить больше предустановленных программ в приложении Параметры.

Улучшенное меню Пуск – Windows 10 May 2019 Update (версия 1903)

Также Windows 10 теперь позволит удалять целые группы из меню «Пуск» за счет открепления группы. Достаточно кликнуть правой кнопкой мыши по заголовку группы и выбрать опцию «Открепить от начального экрана».

Отдельный процесс для меню «Пуск»

Другое изменение улучшает стабильность и скорость работы начального экрана. Microsoft решила выделить для меню «Пуск» отдельный процесс. Ранее меню полагалось на процесс системной оболочки Explorer Shell. Таким образом, если по какой-то причине работа процесса Проводника замедлялась, то меню «Пуск» также начинало тормозить.

В Windows 10 May 2019 Update связь между Проводником и начальным экраном будет разорвана, и системный файловый менеджер не сможет повлиять на работу начального экрана.

Процесс меню «Пуск» называется StartMenuExperienceHost.exe. Пользователи May 2019 Update смогут увидеть новый процесс в Диспетчере задач или в другом менеджере процессов.

Просто нажмите Ctrl+Shift+Esc для вызова Диспетчера задач и перейдите на вкладку Подробности, на которой будет представлен процесс StartMenuExperienceHost.exe.

StartMenuExperienceHost.exe

Процесс StartMenuExperienceHost.exe загружается из директории:

C:\Windows\SystemApps\Microsoft.Windows.StartMenuExperienceHost_cw5n1h2txyewy

StartMenuExperienceHost.exe

Если процесс использует другой файл, то он является ненадежным и потенциально опасным.

Лаги меню «Пуск» в прошлом?

Похоже, что прошли те времена, когда проблемы с Проводником приводили к потери отзывчивости меню «Пуск». Безусловно, это хорошее улучшение, так как оно должно значительно улучшить скорость работы и надежность начального экрана.

Однако, остается еще много возможностей для улучшения, даже если сравнить функциональность меню «Пуск» в Windows 10 и Windows 8.1. Интерфейс «Пуск» в Windows 10 не поддерживает выбор нескольких плиток за раз, в отличие от Windows 8 (хотя вы можете открыть несколько приложений «Пуск» за одну операцию).

По материалам Ghacks

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте