Android приложения для проверки активной защиты вашего устройства

2019-02-13 14494 комментарии
Проверьте состояние защиты своего Android устройства с помощью тестовых приложений от различных антивирусных лабораторий

В последнее время, всё чаще встаёт вопрос о защите устройств, под управлением операционной системы Android. Несмотря на появившийся не так давно встроенный Android антивирус "Google Play Защита", пользователи предпочитают устанавливать антивирусные решения сторонних производителей.

Конечно, наличие установленного антивирусного продукта не обеспечит 100% защиту устройства, но качественная и правильно настроенная антивирусная программа, снижает до минимума шансы воздействия на систему вредоносных программ и файлов.

Для базовой проверки работы мобильного антивируса, можно воспользоваться тестовым EICAR-файлом. Это безвредный файл с определённым содержимым, на который реагируют большинство антивирусных продуктов. Такой способ проверки антивирусов был разработан специально, чтобы удостоверяться в работоспособности антивирусных программ.

Бывают случаи, когда установленный на Android устройство антивирус не обеспечивает полноценную защиту устройства или вообще не функционирует. Например, мог истечь пробный период его работы, или после обновления антивируса, он не функционирует, пока пользователь не запустит приложение вручную и, например, не согласится с обновлённым Лицензионным соглашением.

Также, некоторые бесплатные решения не имеют защиты в режиме реального времени и пользователь должен запускать проверку вручную. Кроме этого, даже в правильно установленном и функционирующем мобильном антивирусе, в настройках могут быть отключены такие полезные функции, как проверка карты памяти, проверка архивов и обнаружение нежелательных программ.

Для проверки своего устройства, можно установить одно из безопасных приложений, которые с помощью тестовых файлов EICAR провоцируют реакцию антивирусной защиты.

 

 Test Virus от Itus Mobile Security Test Virus от Itus Mobile Security

Itus Test Virus позволяет проверить активную защиту вашего антивируса с помощью безопасного тестового файла EICAR и тестового веб-сайта. Антивирусные продукты для Android должны определять это приложение как вредоносное. В приложении реализованы следующие возможности:

  • Поддержка Android 4.4 и выше
  • Содержит код EICAR для проверки реакции антивирусов
  • Извлечение EICAR-файла на карту памяти
  • Извлечение zip архива содержащего EICAR-файл на карту памяти
  • Переход на тестовый сайт maliciouswebsitetest.com

 Test Virus от Itus Mobile Security

Из полезных функций, стоит отметить извлечение тестового файла, со случайно генерированными именем, на карту памяти. Это позволит проверить антивирусную защиту в режиме реального времени, в том числе и на угрозы, находящиеся в архивах.

 Test Virus от Itus Mobile Security

Что касается тестового сайта maliciouswebsitetest.com, который, по заверению разработчиков приложения, должен блокироваться антивирусными программами, то он не содержит вредоносного кода. Также, по результатам проверок на Virustotal и MetaDefender, он блокируется всего одним антивирусным вендором.

Скачать Itus Test Virus (Google Play Маркет)

 

Prueba tu Antivirus Prueba tu Antivirus

Тестовое приложение от испанских разработчиков, позволяющее проверить ваш антивирус на качество защиты в режиме реального времени и полной проверки устройства.

  • Поддержка Android 4.4 и выше
  • Содержит код EICAR для проверки реакции антивирусов
  • Извлечение EICAR-файлов с разными расширениями во внутреннюю память устройства
  • Извлечение zip архива содержащего EICAR-файл во внутреннюю память устройства
  • Русскоязычный интерфейс

Для начала проверки, понадобится установить приложение и запустить его, игнорируя возможное срабатывание установленного антивируса и разрешив установку. В окне приложения, нажмите Начать тест.

Prueba tu Antivirus

Приложение скопирует несколько EICAR-файлов с разными именами и расширениями, а также zip архив с таким файлом, во внутреннюю память устройства. Обычно, тестовые файлы извлекаются в каталог Android/data/avtester.underdog1987.com.pruebatuantivirus/files.

Prueba tu Antivirus

Если антивирус не среагировал на копирование файлов, то возможно, он не поддерживает функцию защиты в режиме реального времени, или не правильно настроен. Проверьте настройки вашего защитного приложения и повторите тестирование.

Если антивирус не реагирует на извлечение тестовых файлов, то выполните полное сканирование устройства и карты памяти. Если тестовые файлы так и небыли обнаружены, то высока вероятность что устройство защищено не полностью.

Скачать Prueba tu Antivirus (Google Play Маркет)

 

F-Secure AV Test F-Secure AV Test

Приложение от F-Secure для проверки работы антивирусных приложений имеет простой интерфейс и лишено каких-либо функций. Когда вы скачиваете или устанавливаете это приложение, ваш антивирус должен определять его как зараженное и заблокировать или рекомендовать удалить его.

  • Поддержка Android 4.0.3 и выше
  • Содержит код EICAR для проверки реакции антивирусов

F-Secure AV Test

Скачать F-Secure AV Test (Google Play Маркет)

 

ESET Antivirus Test ESET Antivirus Test

ESET Antivirus Test — это простое приложение для проверки реагирования антивирусных программ. В нем содержится файл, созданный на основе рекомендаций Европейского института компьютерных антивирусных исследований (EICAR).

  • Поддержка Android 4.0.3 и выше
  • Содержит код EICAR для проверки реакции антивирусов

ESET Antivirus Test

Приложение предназначено в первую очередь для проверки устройств, под управлением Android Smart TV и может быть не доступно для других устройств.

Скачать ESET Antivirus Test (Google Play Маркет)

 

Zoner AntiVirus Test Zoner AntiVirus Test

Простое приложение для проверки вашего мобильного антивируса, не имеющая никакого полезного функционала в своём интерфейсе.

  • Поддержка Android 1.5 и выше
  • Содержит код EICAR для проверки реакции антивирусов

Zoner AntiVirus Test

Скачать Zoner AntiVirus Test (Google Play Маркет)

 

IKARUS TestVirus IKARUS TestVirus

Еще одно простое приложение, для проверки защиты вашего устройства от установки вредоносных приложений.

  • Поддержка Android 4.0 и выше
  • Содержит код EICAR для проверки реакции антивирусов

IKARUS TestVirus

Скачать IKARUS TestVirus (Google Play Маркет)

 

Mobile Security Virus Test от Trustport Mobile Security Virus Test от Trustport

Тестовое приложение от антивирусной лаборатории Trustport. Главное и единственное окно не имеет никаких функции, кроме перехода на официальные сайты института исследований EICAR и собственно разработчика приложения.

  • Поддержка Android 2.2 и выше
  • Содержит код EICAR для проверки реакции антивирусов

Mobile Security Virus Test от Trustport

Скачать Mobile Security Virus Test (Google Play Маркет)

 

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте