CCleaner игнорирует настройки и принудительно обновляется до последней версии

2018-09-18 22945 комментарии
Стали поступать сообщения о том, что популярная программа для очистки системы CCleaner принудительно обновляется до последней версии 5.46, игнорируя настройки отключения автоматического обновления

Что еще хуже, как только программа автоматически обновляется до последней версии, её настройки конфиденциальности возвращаются к настройкам по умолчанию, которые позволяют отправку анонимных данных об использовании на сервера Avast/Piriform.

Об этом было сообщено 6 сентября на форуме Piriform, где пользователи заявили, что их установленные версии CCleaner обновились до версии 5.4.6 даже при отключенной опции автоматического обновления. Позже это было подтверждено в сообщении на форуме Bleepingcomputer.

Сотрудник компании Piriform сообщил:

Начиная с версии v5.46 для некоторых пользователей мы выполнили обновление программы до последней версии, для того чтобы соответствовать законодательным требованиям и предоставить пользователям больше автономности и прозрачности в отношении настроек конфиденциальности".

В качестве теста мы установили версию CCleaner 5.37 Slim. В процессе установки отключили автоматическую проверку обновлений. После установки так же отключили в настройках опции "Слежение за программами для автоочистки" и "Активный мониторинг". Затем закрыли программу, после повторного запуска CCleaner, у нас уже была установлена последняя версия 5.46.

Как отключить автоматические обновления CCleaner

Поскольку CCleaner игнорирует предпочтения пользователей и автоматически обновляется до новой версии, то отключить данную функцию потребуется вручную с помощью отключения соответствующей задачи в Планировщике заданий и удалением файла CCupdate.exe.

Для отключения задачи автоматического обновлений CCleaner выполните следующие рекомендации:

  • Откройте меню Пуск и с помощью поиска запустите приложение Планировщик заданий
  • В планировщике заданий откройте опцию Библиотека планировщика заданий
  • В появившемся списке заданий выберите задание с именем CCleaner Update, нажмите на него правой кнопкой мыши и выберите Удалить.

Как отключить автоматические обновления CCleaner

  • Затем нужно удалить файл CCUpdate.exe из папки C:\Program Files\CCleaner.
  • После удаления задачи и исполняемого файла, программа CCleaner больше не будет автоматически обновляться до новой версии.
© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте