Ранее мы сообщали, что Microsoft препятствует установке Chrome и Firefox в Windows 10.
Microsoft дала комментарий Эду Ботту через портал ZDNet:
Мы проводили тестирование новой функциональности только с инсайдерами. Программа Windows Insider как раз предназначена для испытания новых функций с целью получения полезной обратной связи перед внедрением в стабильные версии. По результатам тестов клиенты сохранят возможность свободной установки любого браузера.
Напомним, что новый тип оповещений появился в тестовых сборках Windows 10 Insider Preview. Однако, они будут исключены из финальной версии нового обновления функций October 2018 Update, релиз которого намечен на ближайшие недели.
Хотя представитель Microsoft называет новые оповещения «функцией», фактически они прерывают процесс установки и рекомендуют не устанавливать уже скачанный браузер Chrome или Firefox. Подобные подход может привести к тому, что пользователи станут игнорировать действительно важные предупреждения безопасности.
Причина неудачи новой «функции» связана с тем, что она вызвала гораздо больше негодования и критики, чем обычно. Если бы количество недовольных пользователей было относительно небольшим, например, как в случае с предварительной установкой Candy Crush Saga в Windows 10 Pro, то Microsoft сохранила бы данную функцию.
Тем не менее, активные пользователи добились своего. Они смогли предотвратить появление «глупой функции». Победа одержана.
Последние статьи #Windows
• Утилита POP4.2: установка Windows 11, версия 26H2 на неподдерживаемые процессоры
• Windows 11, версия 26H2 снижает потребление оперативной памяти, но на ПК с 8 ГБ ОЗУ улучшения незначительные
• Microsoft включила резервное копирование параметров Windows по умолчанию на корпоративных ПК
• Microsoft выпустила новые официальные ISO-образы Windows 11 для инсайдеров
• Как перейти на Windows 11, версия 26H2 одной командой всего за минуту
• Microsoft опубликовала прямые ссылки на активационный пакет KB5121794 для Windows 11, версия 26H2