Расширенная поддержка Windows 10 и платные обновления для Windows 7

2018-09-07 13624 комментарии
Глава маркетингового подразделения по продуктам Office и Windows сообщил, что организации смогут продлить период поддержки Windows 7 на 3 года, а системы Windows 10 редакций Enterprise и Education перейдут на 30-месячный период поддержки

6 сентября компания Microsoft сделала два важных заявления, связанных с изменением срока поддержки операционных систем Windows 7 и Windows 10.

Продленные обновления безопасности Windows 7

Поддержка Windows 7 завершится 14 января 2020 года, а это означает, что после этой даты Microsoft прекратит выпускать обновления безопасности для данной операционной системы.

Теперь корпоративные пользователи смогут расширить период поддержки на 3 года, то есть до января 2023 года.

Данное предложение будет доступно на платной основе всем клиентам «с корпоративными лицензиями (Volume Licensing) Windows 7 Professional и Windows 7 Enterprise», а «участники программы поддержки Microsoft Software Assurance и владельцы лицензий Windows 10 Enterprise или Windows 10 Education» смогут получить скидку на расширенную поддержку, которая будет продаваться отдельно для каждого устройства.

Спартаро отмечает, что Office 365 ProPlus будет поддерживаться на устройствах Windows 7 с продленной поддержкой - Windows 7 Extended Security Updates (ESU).

Домашние пользователи не смогут воспользоваться данным предложением.

Второе изменение касается пользователей Windows 10 редакций Enterprise и Education. Microsoft планирует продлить период поддержки данных версий Windows при некоторых обстоятельствах до 30 месяцев. Сейчас Enterprise и Education поддерживаются в течение 18 месяцев, за исключением версий LTSB (Long Term Servicing Branch).

Самые важные изменения:

  • Релизы Windows 10 Enterprise и Education будут поддерживаться 30 месяцев, если целевой релиз — это второе крупное обновление функций Windows 10 за год (осеннее обновление).
  • Все поддерживаемые на данный момент версии Enterprise и Education получат продленную поддержку общей продолжительность 30 месяцев с момента первоначального релиза.
  • Весенние релизы будут поддерживаться только 18 месяцев.
  • Версии Windows 10, отличные от Enterprise и Education, будут поддерживаться 18 месяцев с момента релиза независимо от времени выхода обновления (весной или осенью).

Microsoft считает, что данные изменения предоставят организациям и образовательным учреждениям «больше времени и гибкости в цикле обновления Windows 10».

Отметим, что Windows 7 до сих пор остается популярной операционной системой для ПК и, учитывая прошлый опыт Windows XP, можно предположить, что завершение поддержки ОС не приведет к тотальной миграции на поддерживаемые системы. В этом случае расширенная поддержка действительно будет как никогда актуальна.

Тем не менее, продленная поддержка предлагается на платной основе и доступна только пользователям Enterprise и Education. Малый бизнес и домашние пользователи не смогут воспользоваться данной опцией.

Продление поддержки сентябрьских обновлений функций Windows 10 является желанным изменением для системных администраторов, потому что дает им «время для передышки». Опять же, данное изменение затрагивает только пользователей Enterprise и Education.

По материалам gHacks

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте