Chrome 69: новый интерфейс, улучшения персонализации и безопасности

2018-09-05 14597 комментарии
Браузер Google Chrome был запущен 10 лет назад. В рамках празднования юбилея Google выпустила новую версию Chrome 69 для компьютеров Windows, Mac и Linux, а также мобильных устройств Android и iOS

Данная версия поставляется с множеством новых функций, включая обновленный дизайн интерфейса, улучшения персонализации, безопасности и управления паролями.

Скачать Google Chrome 69

Вице-президент по продуктам в Google Рахул Рой-Чоудхури (Rahul Roy-Chowdhury) заявил:

Сегодня в честь 10-летнего юбилея Google Chrome мы запускаем несколько новых функций. Новейшая версия браузера получила обновленный дизайн, который позволит ускорить навигацию по веб-ресурсам, полностью переработанный менеджер паролей и улучшенную функцию автозаполнения для удобного и безопасного внесения данных в формы. Кроме того, поисковая строка Chrome (известная как омнибокс) теперь предоставляет больше полезной информации при вводе запроса, что позволяет сэкономить больше времени.

Chrome охватывает больше 60% рынка браузеров и становится движущей силой продвижения HTML стандартов и новых функций для веб-обозревателей. Одной из важных задач Google в 2017 году стало продвижение шифрования через SSL. В новой версии изменился способ индикации защищенных сайтов.

К сожалению, в Chrome так и не появился блокировщик веб-майнеров. Данные типы скриптов используют мощности процессора и браузер для добычи криптовалюты, что сказывается на общей производительности системы и в долгосрочной перспективе может привести к повреждению оборудования.

Что нового в Chrome 69

Material Design

Chrome 69: Material Design

Первое, что вы заметите в новом Chrome 69 — это обновленный пользовательский интерфейс. В данном релизе Google перешел на использование Material Design во всех версиях Chrome - для компьютеров, мобильных устройств iOS и Android.

Новый фреймворк добавляет закругления для элементов пользовательского интерфейса: адресной строки, кнопок меню и вкладок. Обновленный дизайн вкладок упрощает выбор нужной страницы по иконке сайта, когда в браузере открыто очень много вкладок.

Chrome отказывается от индикатора “Защищено” для SSL сайтов

Так как все больше сайтов начинают использовать SSL сертификаты, Google решила уделить внимание тем сайтам, которые еще не перешли на безопасный протокол передачи данных HTTPS. В Chrome 69 браузер перестанет показывать индикатор “Защищено” для сайтов с SSL - вместо него будет показываться иконка замка.

Изменения индикации HTTP и HTTPS в Chrome

Для сайтов, которые не используют SSL слева от адресной строки будет показываться надпись “Не защищено”, чтобы пользователи были предупреждены о незашифрованном канале передачи данных.

Персонализация страницы вкладок

Chrome 69 также предоставляет отличную персонализацию для страницы новой вкладки. На странице новой вкладке появилась новая кнопка “Добавить ярлык”, которая позволяет добавить пользовательский ярлык. Ранее плитки на странице новой вкладке генерировались автоматически в зависимости от самых часто посещаемых сайтов. Новая функция позволяет персонализировать страницу новой вкладки, чтобы добавить любимые веб-ресурсы и отредактировать название существующих плиток.

Chrome 69: Персонализация страницы вкладок

Вы также получаете возможность изменить фоновое изображение страницы новой вкладки. Для этого можно использовать предлагаемую Google коллекцию изображение или собственную картинку. Ранее, чтобы сделать аналогичные действия приходилось устанавливать сторонние расширения, которые могли отслеживать вашу активность в сети или выполнить другие нежелательные действия.

Chrome 69: Фоновые изображения

Обновленный менеджер паролей и инструмент заполнения форм

В Chrome было улучшено встроенное средство обработки паролей. Теперь, когда вы регистрируетесь на новом сайте, браузер предложит надежный пароль, который будет очень сложно подобрать. Этот пароль будет сохранен во встроенном менеджере паролей и будет автоматически заполнять учетные данные для посещаемых сайтов

Обновленный менеджер паролей и инструмент заполнения форм

Сохраненные пароли будут синхронизироваться с аккаунтом Google и будут доступны в версиях Chrome для других устройств.

Получайте больше информации в адресной строке

Теперь вы можете получить ответ на свой вопрос прямо в омнибокс Chrome, который объединяет адресную строку и поле поиска. Просто введите вопрос в браузере, и если Google сможет дать простой отчет, но будет показан непосредственно в результатах поиска как на скриншоте.

Получайте больше информации в адресной строке

Вы можете спрашивать адреса, простые вопросы и результаты математических уравнений.

Скачать Google Chrome 69

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте