Изменения индикации HTTP и HTTPS в Chrome

2018-09-04 7944 комментарии
Пользователи Chrome 69 могли заметить, что в браузере Google изменился способ отображения адреса веб-страниц. Разработчики решили отказаться от обозначений http и https, а надпись «Защищено» была заменена на иконку замка

Ранее Chrome придерживался следующей схемы: перед названием домена отображался тип соединения http:// или https://. Так например, HTTPS свидетельствовал о защищенном соединении с шифрованием.

Однако, в Chrome 69 разработчики решили отказаться от обозначений http и https, а надпись «Защищено» была заменена на иконку замка.

В 2018 году Google сообщила об изменении схемы отображения адреса веб-ресурсов. Технологический гигант решил удалить протокол из адресной строки в десктопной версии Chrome и в Chrome для Android, начиная с Chrome 69. Надпись «Защищено» также больше не появится в адресной строке - ее заменит значок замка, но в будущем от него тоже откажутся.

Таким образом, вместо отображения полного веб-адреса, включающего протокол и полный URL-адрес, в адресной строке Chrome теперь показывается только значок замка и URL.

Адреса менее безопасных HTTP сайтов также лишены указания протокола, вместо этого перед адресом теперь используется иконка (i), которая сообщает пользователям, что подключения незащищено. С октября 2018 года HTTP сайты получат надпись «Не защищено» в адресной строке.

Изменения реализованы в версии Chrome 69, стабильная версия которой стала доступна 4 сентября 2018 года. Сборки стабильного канала используются подавляющим количеством пользователей Chrome, поэтому интересно, как они отреагируют на данные перемены.

  • http:// - исключено из Chrome. Chrome отображает значок (i), а в скором времени появится надпись «Не защищено».
  • https:// - исключено из Chrome. Chrome отображает надпись «Защищено, а в скором времени будет использоваться только значок замка. В будущем знако замка также будет убран.

Изменения индикации HTTP и HTTPS в Chrome

Примечание: при активации адресной строки и наведении курсора, протокол https отображается. Если сайт использует http, то название протокола не показывается в этом случае.

Зачем нужны эти изменения?

Основная причина данных изменений связана с идеей Google о том, что https должен стать стандартным протоколом в современном Интернете. Поэтому, вместо того, чтобы выделять сайты, которые используют https, надписями «Защищено» или другими индикаторами, компания посчитала, что лучше всего отказаться от каких-либо дополнительных обозначения для «стандартного типа соединения» для сайтов.

Корпорация вносит изменения постепенно. Первым этапом будет удален индикатор «Защищено» и обозначение протокола https, а в будущем в Chrome исчезнет иконка замка.

Для HTTP сайтов появился новый повод для перехода на безопасный протокол. В то время как Google удалит http из адреса, он укажет пользователям, что соединение с сайтом не является защищенным.

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте