Microsoft добавит новые функции в UWP Проводник для Windows 10, версия 1809

2018-08-22 | Автор | комментарии
С выходом Windows 10 (версия 1809) универсальный (UWP) Проводник Windows впервые получит новые функции и улучшения. Появится поддержка drag-and-drop перетаскивания объектов, будет улучшена поддержка меню правой кнопки мыши и добавлены другие возможности

Впервые универсальный проводник был представлен в Windows 10 Mobile в 2015 году, а затем был портирован на платформы Xbox и HoloLens. Microsoft даже стала снабжать универсальным Проводником операционную систему Windows 10, начиная с версии 1703. Хотя в Windows 10 он по умолчанию находился в скрытом состоянии.

Универсальный Проводник никогда не был предназначен для использования на настольном компьютере. Он специально создавался для версий Windows 10, лишенных традиционного Проводника Windows. Начиная с версии 1809, Microsoft возобновила работу над универсальным Проводником. В версии с кодовым названием Redstone 5 появятся следующие улучшения данного файлового менеджера:

  • Добавлена поддержка перетаскивания (Drag and drop).
  • Улучшена поддержка контекстного меню (меню правой кнопки мыши).
  • Улучшена схема копирования и вставки, аналогичная стандартному Проводнику.
  • Добавлена опция Вырезать.
  • Добавлена возможность сделать изображение фоном рабочего стола прямо из приложения.
  • Кнопки действий в верхней части приложения вместо нижней.

Данные изменения действительно представляют интерес, особенно учитывая тот факт, что ранее Microsoft никогда не обновляла данное приложение. Приложение останется скрытым в 1809. Так почему же Microsoft решила обновить универсальный Проводник? Согласно источникам, данный универсальный файловый менеджер будет использовать в операционной системе Windows Core (WCOS) на устройствах Surface Hub 2, HoloLens 2, Andromeda и даже на ПК с Polaris. Работа над файловым менеджером только началась, поэтому мы можем увидеть больше улучшения в следующих крупных обновлениях функций Windows 10.

UWP Проводник Windows

UWP Проводник в Windows 10

В версии 1809 мы увидим прочную базу для универсального Проводника, который будет использоваться в WCOS. До сих пор приложение предлагает только базовые возможности, но отлично подходит для таких устройств, как Surface Hub 2 и HoloLens 2. Планируется, что в следующем году эти устройства будут поставляться уже с WCOS на борту.

Прежде чем WCOS станет доступна для стационарных компьютеров, может пройти несколько лет, поэтому у Microsoft есть много времени для создания универсального файлового менеджера с улучшенным интерфейсом и функциональными возможностями.

В ближайшей перспективе Microsoft не планирует заменять классический Проводник Windows в Windows 10. Это не удивительно, ведь данный файловый менеджер является важной частью операционной системы, убрать его будет совсем непростой задачей. Универсальный Проводник будет в первую очередь использовался в WCOS, потому что это новая и современная система, которая ставит в приоритет UWP-приложения вместо классических.

Как включить универсальный Проводник в Windows 10

Если вы хотите самостоятельно протестировать универсальный Проводник Windows, следуйте инструкции ниже. Вы должны использовать Windows 10 Creators Update (1703) или более новые версии Windows 10.

  • Щелкните правой кнопкой мыши по рабочему столу и выберите Создать > Ярлык.
  • Скопируйте и вставьте следующую команду в поле “Укажите расположение объекта” мастера создания ярлыка:
 explorer shell:AppsFolder\c5e2524a-ea46-4f67-841f-6a9465d9d515_cw5n1h2txyewy!App

Как включить универсальный Проводник в Windows 10

  • Нажмите Далее.
  • Введите название ярлыка, например “UWP Проводник”.
  • Нажмите Готово.

UWP Проводник в Windows 10

Затем дважды щелкните по ярлыку, чтобы запустить универсальный Проводник. Обратите внимание, что приложение поддерживает темную тему оформления.

По материалам Windows Central

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте