Как выполнить «чистую» загрузку в Windows 10

2018-12-30 42112 комментарии
«Чистая» загрузка системы применяется для запуска ОС Windows с минимальным набором драйверов и программ из автозагрузки. Это помогает устранить конфликты стороннего ПО или выяснить причину проблем в системе

Если компьютер стал работать медленно и нестабильно, то обычно пользователи прибегают к стандартным процедурам: проверяют систему на вирусы, выполняют перезагрузку и запускают проверку диска на ошибки. Но что делать, если ПК продолжает испытывать проблемы работоспособности, а вы никак не можете определить их причину?

В самых экстремальных случаях, ряд пользователей выбирают полную переустановку Windows, предполагая, что все проблемы связаны именно с операционной системой. Другие пользователи пытаются удалить и переустановить приложения, считая, что неполадки возникают из-за стороннего ПО.

Тем не менее, есть более простой способ диагностики программных ошибок, которые могут вызывать проблемы производительности. Данный способ связан с использованием «чистой» загрузки Windows - это режим загрузки, когда загружаются исключительно критически важные драйвера и службы операционной системы.

На официальном сайте Microsoft сообщается:

«Чистая» загрузка системы применяется для запуска Windows с минимальным набором драйверов и программ из автозагрузки. Это помогает устранить конфликты программного обеспечения, возникающие при установке программы или обновления либо при запуске программы в Windows 10, Windows 8.1, Windows 8, Windows 7 или Windows Vista. «Чистая» загрузка также позволяет устранить неполадки или выяснить, какой конфликт является причиной проблемы.

Варианты загрузки

Прежде всего, убедитесь, что вы вошли в систему с помощью учетной записи администратора, потому что вам нужно внести изменения в систему, которые недоступны для ограниченных аккаунтов.

Существует несколько параметров загрузки, которые вы можете настроить перед выполнением «чистой загрузки» Windows. Нажмите клавишу Windows + R и введите msconfig. В диалоговом окне «Конфигурация системы» на вкладке «Общая» выберите один из доступных вариантов запуска - Обычный запуск, Диагностический запуск или Выборочный запуск.

Варианты загрузки Windows 10

  • Обычный запуск используется при повседневном использовании компьютера. В этом режиме загружаются все настроенные драйвера и службы Microsoft и сторонних приложений.
  • Диагностический запуск позволяет загружать только основные устройства и службы, которые помогают изолировать ошибку и по возможности определить источник проблемы.
  • Выборочный запуск предлагает множество дополнительных опций - пользователь может сам настраивать какие компоненты будут загружены (службы, программы в автозагрузке) и может использовать оригинальную конфигурацию загрузки. Если данные параметры загрузки помогут восстановить производительность системы, то ручная настройка «чистой» загрузки больше не потребуется.

Как выполнить «чистую» загрузку

Если вы хотите использовать проверенный временем метод «чистой» загрузки, то в разделе Конфигурация системы на вкладке Службы и установите флажок Не отображать службы Microsoft. Это означает, что на вашем компьютере будут отображаться только службы, не созданные Microsoft. Отключите все из них, но запомните текущую конфигурации служб (запишите, сделайте скриншот), чтобы после «чистой» загрузки восстановить службы в том же порядке.

Конфигурация системы - Службы

После отключения ненужных служб, откройте вкладку Автозагрузка и нажмите на ссылку «Открыть диспетчер задач». Отключите все элементы, но снова сохраните информацию об исходной конфигурации для последующего восстановления.

Автозагрузка

Теперь вы можете закрыть все окна и перезагрузить компьютер. Если система загружается корректно, и исходная производительность системы восстановлена, то проблемы связаны со сторонним ПО. В противном случае, придется настраивать Windows.

Совет. Если в режиме «чистой» загрузки система работает корректно, это свидетельствует о том, что причиной сбоя была одна или несколько программ, которые Вы отключили. В такой ситуации методом исключения, т.е. включая программы и службы по одной, выполняя перезагрузку и проверяя работу, можно определить программу, влияющую на работу. Выявив программу, которая влияет на работу, либо оставьте её отключенной, либо удалите, либо свяжитесь с её разработчиком для дальнейшего решения вопроса.

После этого не забудьте восстановить конфигурацию и вернуться в обычный режим загрузки. Кроме того, после «чистой» загрузки вы можете удалить любое приложение, которое, по вашему мнению, может быть источником проблемы и негативно сказывается на производительности системы.

Для того, чтобы отключить режим «чистой» загрузки, на вкладке Общие окна программы Конфигурация системы выберите пункт Обычный запуск. Затем нажмите ОК, затем Перезагрузка.

По материалам Softpedia

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте