Антивирус Avast может вызывать проблемы при обновлении до Windows 10 April 2018 Update

2018-05-22 | Автор | комментарии
Обновление до Windows 10 April 2018 Update на многих системах привело к достаточно серьезным проблемам и неполадкам. В последние дни появляются отчеты о новой ошибке, которая вызывает отображение черного экрана после завершения процедуры обновления

Согласно подробному отчету от пользователя reddit данная проблема возникает только на системах с Avast Antivirus, которые пытались обновиться до Windows 10 April 2018 Update (версия 1803) в последние пару дней.

Распространенные проблемы после установки Windows 10 April 2018 Update

Это может быть доказательством того, что последнее обновление антивируса Avast нарушает совместимость с Windows 10 April 2018 Update и провоцирует проблемы, которые можно решить только с помощью полной переустановки операционной системы.

Антивирусы для Windows 10 April 2018 Update (версия 1803)

После попытки обновления до версии 1803 в системах с установленным Avast Antivirus показывается экран с тремя доступными опциями загрузки: Восстановление Windows и двумя системами Windows 10 на разделе. В то время как первый вариант приводит к успешной перезагрузке компьютера, остальные два варианта завершаются отображением пустого черного экрана без иконок и сообщением об ошибке загрузки рабочего стола.

Пользователь reddit сообщает, что данная ошибка обнаружена уже на нескольких устройствах, которые пытались обновиться до версии 1803 20 мая и 21 мая соответственно:

На данный момент единственное действенное решение проблемы - полная переустановка Windows. Все пользователи, которые столкнулись с данной проблемой, используют Avast Antivirus. Проблема проявляла себя только при попытке обновления до версии 1803 в последние пару дней. Вероятнее всего, процесс обновления системы повреждает именно последнее обновление от Avast, которое нарушило разрешения чтения и записи на проблемных ПК.

Как избежать проблем при установке Windows 10 April 2018 Update

Данную проблему пока не признали, ни в Microsoft, ни в Avast. Тем не менее, пользователям, которым предлагается обновление до Windows 10 April 2018 Update, рекомендуется удалить антивирусную защиту перед запуском процедуры обновления. Пользователям Avast Antivirus, которые успели обновиться до Windows 10 April 2018 Update без проблем, никаких действий предпринимать не требуется.

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте