Windows 10 Lean - урезанная версия Windows 10 для устройств с объемом хранилища 16 ГБ

2018-04-25 144110 комментарии
Windows 10 Lean - минимизированная версия Windows 10, предназначенная для устройств с размером хранилища 16 ГБ и позволяющая поддерживать операционную систему таких устройств в актуальном состоянии

Microsoft работает над новой версией Windows 10, которая имеет кодовое название Windows 10 Lean и отличается уменьшенным на 2 гигабайта размером по сравнению с обычной версией Windows 10 Домашняя или Windows 10 Pro.

О новой редакции впервые заговорили в твиттере после её включения в последней тестовой сборке Redstone 5. Официального заявления от Microsoft еще не поступало, точные спецификации и основное предназначение версии Lean также неизвестны.

Как оказывается, Microsoft сталкивается с серьезными проблемами, когда дело доходит до установки последних обновлений Windows 10 на устройства с маленьким объемом хранилища. Чаще всего бюджетные планшеты и ноутбуки с 16 гигабайтами встроенной памяти зависают в процессе обновления из-за недостаточного места для применения новых обновлений функций.

Windows 10 Lean

Похоже, что версия Windows 10 Lean призвана решить данную проблему. Она специально предназначена для устройств с 16-гигабайтным хранилищем и изначально имеет меньший размер. В Windows 10 Lean убраны компоненты, которые вам не понадобятся на устройстве с небольшим объемом хранилища, такие как редактор реестра, веб-обозреватель Internet Explorer и др. На самом деле, это все та же привычная нам система Windows, просто оптимизированная для устройств с небольшим внутренним хранилищем.

Для Microsoft важно обеспечить, чтобы на устройствах с маленьким объемом хранилища можно было установить новые версии Windows 10. Согласно инсайдерской информации, возможность отката обновлений в Windows 10 Lean не будет предусмотрена. Проведенные оптимизации могут увеличить время установки обновлений, но также повышают шансы на успешную и беспроблемную установку.

Ожидается, что в Windows 10 Lean будет сохранена поддержка классических приложений Win32. Windows 10 Lean не является частью ОС Windows Core, и, определенно не является версией Windows 10, которая будет работать в рамках проекта Andromeda.

Разработка Windows 10 Lean продолжается. Данная версия содержит большое количество ошибок и проблем в последних сборках Redstone 5. Microsoft может изменить свои планы или принять решение об отмене проекта в любое время.

Как скачать Windows 10 Lean (CloudE)

Если вы хотите выполнить чистую установку Windows 10 Lean, то, используя сервис WZT-UUP, можно скачать UUP файлы прямо с официальных серверов Microsoft и автоматически создать загрузочный ISO-образ:

Как скачать Windows 10 Lean (CloudE)

  • Перейдите на сайт сервиса WZT-UUP.
  • Выберите тип системы, которой вам необходимо скачать - Windows (Insider версии).
  • Выберите версию системы:
    • Windows 10 Insider Preview, 17655.1000 (rs_prerelease) [x86] - для установки Windows 10 32-bit
    • Windows 10 Insider Preview, 17655.1000 (rs_prerelease) [x64] - для установки Windows 10 64-bit
    • Windows 10 Insider Preview, 17655.1000 (rs_prerelease) [arm64] - для установки Windows 10 ARM
  • Выберите язык системы - ru-ru: Русский
  • Выберите редакцию системы: Windows 10 Lean (CloudE)
  • Выберите тип загрузки - Скачать ISO компилятор в ОдинКлик! (распакуйте -> запустите creatingISO.cmd).
  • Скачайте сгенерированный архив, распакуйте и запустите файл creatingISO.cmd.
  • Дождитесь автоматической загрузки UUP-пакетов с официальных серверов Microsoft и создания загрузочного ISO-образа.
  • Используйте созданный ISO-образ для установки системы.

Как создать загрузочный USB-носитель для установки Windows 10 Insider Preview

Что вы думаете о Windows 10 Lean? Поделитесь в обсуждениях ниже.

По материалам Windows Central

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте