Авторитетный блогер Пол Туррот (Paul Thurrott), а также редактор портала Windows Central Зак Боуден (Zac Bowden) сегодня сообщили в твиттере, что релиз Windows 10 версии 1803 был отложен. Также отметим, что официального анонса от Microsoft сегодня также не поступало, хотя обычно он публиковался в 6 утра (по местному времени) в день релиза.
Одной из возможных причин данной задержки вполне может являться название. Microsoft может отказаться от предполагаемого названия “Spring Creators Update”, которое подтверждалось косвенными признаками (упоминания в приложении Отзывы, а также в тестовых версиях Redstone 5). Данное решение может быть связано с реорганизацией команды Windows в Microsoft. Новое имя никто не знает, но, вполне возможно, что сбор маркетинговых материалов для нового названия может замедлить выход обновления функций до Windows 10 версия 1803.
Также сохраняется вероятность, что Microsoft могла обнаружить серьезные ошибки в системе или механизме развертывания в самый последний момент. На прошлой неделе Microsoft сделала доступной версию Windows 10 build 17133, которая считается финальной RTM сборкой, на канале Release Preview. А сегодня участники программы предварительного тестирования Windows Insider с приоритетами получения обновлений “Ранний доступ”, “Поздний доступ” и “Release Preview” получили первое накопительное обновление - KB4100375 (build 17133.73).
Конечно, выпуск обновления для миллионов активных пользователей - это не тривиальная задача. Поэтому неудивительно, что все работает не как часы. Безусловно, мы все хотим получить Windows 10 версии 1803 как можно раньше. Тем не менее, в данном случае нам придется подождать еще некоторое время, чтобы Редмонд завершил последние приготовления и наконец выпустил новое обновление функций.
Последние статьи #Windows
• Обновление KB5052084 (Build 22635.4945) для Windows 11, версия 23H2 (Beta)
• Обновление KB5052086 (Build 26120.3281) для Windows 11, версия 24H2 (Dev) (Beta)
• Microsoft добавила автозапуск в новое приложение Copilot для Windows – как отключить
• Обновление KB5052077 (Build 19045.5552) Preview для Windows 10, версия 22H2
• Обновление KB5052094 (Build 22631.4969) Preview для Windows 11, версия 23H2
• PassMark: Снижение производительности ПК в 2025 году. Виновата Windows 11?