Веб-браузер Opera 51 доступен для загрузки

2018-02-07 10166 комментарии
Новая версия веб-браузера Opera 51 поставляется с внутренними и практическими изменениями, а также улучшениями производительности и стабильности

Среди новых функций можно отметить быстрый возврат в начало страницы и кнопку импорта в менеджере закладок. Разработчики также поработали над усовершенствованиями видеофреймов, вкладок, обновили дизайн приватного окна и реализовали другие изменения.

Скачать Opera Browser 51

Улучшения скорости загрузки страниц

Opera 51 переходит на использования компилятора фронтенда Clang, а значит пользователи должны заметить улучшения производительности в синтетических тестах, например, в Speedometer 2.0. На тестовом компьютере HP Spectre с Windows 10 результаты Opera в тесте оказались на 38% лучше, чем у Firefox.

Улучшения скорости загрузки страниц

Возврат в начало страницы

Некоторые сайты, например, Twitter или Facebook, предлагают бесконечную ленту веб-контента, для навигации по которой приходится много скроллить. Разработчики добавили в Opera полезную функцию, которая поможет вернуться в начало страницы. Просто нажмите по заголовку вкладки и страница будет прокручена до начального положения. Повторное нажатие по вкладке снова вернет вас в ту часть страницы, на которой вы остановились.

Возврат в начало страницы

Импорт закладок

В менеджер закладок добавлена кнопка импорта, которая размещается вместо с кнопкой экспорта в раскрываем меню. Это еще один способ для импорта закладок из других браузеров. Вы можете также импортировать закладке в меню "Простая настройка" на стартовой странице.

Список открытых и закрытых вкладок

Для пользователей, которые любят работать с огромным числом вкладок, есть повод для радости. Opera 51 теперь получала два сворачиваемых списка для ваших открытых и недавно закрытых вкладок соответственно. Эти списки вы найдете справа от панели вкладок. Таким образом, навигация по вкладкам будет упрощена.

Еще одно улучшение работы с вкладками - запоминание закрепленных вкладок независимо от выбранной опции перезапуска (открыть стартовую страницу, продолжить с того же места или открыть определенную страницу). Теперь ваши закрепленные вкладки будут восстановлены после запуска нового сеанса.

Приватное окно

Разработчики обновили дизайн приватного режима в macOS. Теперь он соответствует дизайну Windows версии. Статические изображения теперь заменены анимацией на всех платформах.

При желании можно отключить показ анимации с помощью опции “Больше не показывать” - в этом случае вы сразу сможете перейти к Экспресс-панели.

Приватное окно

Кнопка “Назад ко вкладке” для видеофреймов

Видеофреймы позволяют одновременно просматривать видеоролики и посещать веб-страницы. Новая ссылка “Назад ко вкладке” позволяет вернуться на вкладку проигрывания видео. Ссылка появляется в верхней части видеофрейма при наведении на нее курсора мыши. После выбора новой опции видеоролик будет продолжать проигрываться в компактном окне.

Использование Flash

В Opera 51 реализована возможность изменения настройки запуска Adobe Flash без запросов. По умолчанию Opera показывает пользователю запрос, прежде чем разрешить запуск Flash.

Включить запуск Flash на всех сайтах можно в Настройки > Сайты > Flash.

Использование Flash

Сброс настроек

Сброс настроек Opera может улучшить быстродействия серфинга. Со временем в браузере накапливается большое количество журналов, кэшированных страниц, файлов cookie и неиспользуемых расширений, которые могут снижать производительность. Сброс настроек браузера позволяет очистить эти данные, но сохраненные пароли, закладки и история посещений при этом не будут удаляться.

Ранее для сброса настроек Opera нужно было удалять браузер, предварительно сохранив настройки в отдельный файл. В Opera 51 появилась отдельная кнопка для сброса настроек в один клик. Она доступна в Настройки > Браузер > Сбросить настройки браузера.

Сброс настроек

При сбросе будет восстановлена поисковая система по умолчанию, будут удалены закрепленные вкладки, отключены расширения и очищены временные данные.

Резервное копирование настроек

В Opera реализован механизм резервного копирования настроек профиля во избежание непреднамеренных изменений или повреждения этих параметров. Каждый раз, когда настройки профиля были успешно прочитаны, создается резервная копия файлов. Если последняя конфигурация не может быть загружена, Opera вместо этого будет использовать резервную копию.

Внутренние улучшения

Кодовая база обновлена до Chromium 64.

Скачать Opera Browser 51

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте