Ошибка 80248015 блокирует процесс проверки доступных обновлений, в результате чего компьютеры могут быть подвержены уязвимостям безопасности. В отчетах указывается, что ошибка впервые была обнаружена 3 декабря, и она связана с проблемой на стороне сервера. Однако, пользователи могут исправить ошибку 80248015 в Windows 7 с помощью обходного решения.
Пользователи сталкиваются с двумя различными сообщениями об ошибке: “Windows не может выполнить поиск обновлений” и “Служба обновления Windows сейчас не может проверить обновления, потому что служба не запущена. Перезагрузите компьютер и попробуйте снова”.
Обычная перезагрузка не решает проблему. На данный момент существует как минимум два обходных решения для исправления ошибки обновления в Windows 7.
Как исправить ошибку обновления 80248015 в Windows 7
Существует только два рабочих решения. Ни один из них не требует чистой установки операционной системы. Все, что вам нужно сделать - это изменить дату установки или отключить установку дополнительных обновлений в Центре обновления Windows.
Решение №1: изменение даты и времени
Многие пользователи на форуме Microsoft подтвердили, что они могут проверять наличие обновлений в Windows 7, установив дату до 12 марта 2017 года. Этот простой трюк восстанавливает функциональность Центра обновления Windows, и вы должны вернуть возможность загружать новые обновления.
Решение №2: отключение дополнительных обновлений Microsoft
- Откройте Панель управления.
- Перейдите в меню: Система и безопасность > Центр обновления Windows > Настройка параметров > Выберите способ установки обновлений Windows.
- Снимите флажок: “При обновлении Windows предоставить обновления для продуктов Майкрософт и проверить наличие нового необязательного программного обеспечения Майкрософт”.
- Нажмите “ОК” и сохраните изменения.
- Проверьте наличие обновлений, и теперь вы сможете загружать обновления без каких-либо ошибок.
Данные решения помогли многим пользователям. Сама Microsoft не дает рекомендации по исправлению ошибки. Ожидается, что исправление будет поставляться со следующим кумулятивным обновлением, которое выйдет во вторник патчей (Patch Tuesday) 12 декабря.
Напомним, что Microsoft завершила основную поддержку операционной системы Windows 7 в 2015 году, но выпуск обновлений безопасности для Windows 7 продлится до 14 января 2020 года.
По материалам Windows Latest
Советы и рекомендации
• Как установить macOS Tahoe 26 Beta для разработчиков
• Как установить бета-версию iOS 26 уже сейчас
• Мнение: Группы вкладок сделали Firefox полноценной заменой Chrome
• В браузерах Opera One и Opera GX будет отключен встроенный Crypto Wallet: как перевести средства в другой кошелек
• URLCheck для Android — веб-защита и контроль над ссылками на смартфоне
• Как сжать игры в Windows и не потерять в производительности