Как выявить неисправность оперативной памяти на компьютере с Windows 10

2019-03-18 110573 комментарии
Если на вашем компьютере стали часто возникать ошибки, то возможно эта проблема связана с оперативной памятью. В данном руководстве мы покажем, как использовать встроенные средства операционной системы Windows 10 для диагностики памяти

Если на компьютере под управлением Windows 10 стали часто возникать сбои, случайные перезагрузки, зависания, ошибки BSOD, а приложения стали работать очень медленно, то определить причину проблемы может быть довольно сложно - она может быть связана с программным обеспечением или аппаратной частью.

Тем не менее, оперативная память - это то, что нужно проверить в первую очередь. Дело в том, что неисправный модуль памяти может привести не только к неправильному функционированию компьютера, но и к повреждению пользовательских файлов.

Несмотря на то, что в Интернете доступные сторонние инструменты для диагностики памяти, Windows 10 включает собственное средство проверки памяти для выявления потенциальных проблем с ОЗУ.

В этом руководстве приведены шаги по использованию Средства проверки памяти Windows для обнаружения неисправного модуля памяти.

Как диагностировать проблемы с памятью в Windows 10

  • Откройте Панель управления (нажмите клавишу Windows и введите “панель управления”, затем выберите соответствующий вариант в результатах поиска).
  • Выберите “Просмотр: Категория”, затем перейдите в раздел Система и безопасность.
  • Выберите секцию Администрирование.
  • Дважды щелкните по иконке Средство проверки памяти Windows.

Выполнить перезагрузку и проверку (рекомендуется)

Совет: в качестве альтернативы можете использовать сочетание клавиш Windows + R, затем введите mdsched.exe и нажмите OK для запуска инструмента.

  • Выберите вариант Выполнить перезагрузку и проверку (рекомендуется). Инструмент также предлагает альтернативную опцию - выполнить проверку при следующем включении компьютера.
  • После перезагрузки компьютера запуститься среда “Средство диагностики памяти Windows”, и тестирование будет проведено в режиме “Обычный”. В данном режиме инструмент проводит все проверки режима “Базовый”, а также тесты LRAND, Stride6 (с включенным кэшем), CHCKR3, WMATS+ и WINVC.

Средство диагностики памяти Windows

Вы можете использовать режим “Обычный” для тестирования памяти компьютера, а можете нажать клавишу F1 в любое время, чтобы открыть страницу “Параметры” для изменения настроек сканера.

На странице “Параметры” вы можете выбрать режим “Базовый”, который включает только тесты MATS+, INVC и SCHCKR (с включенным кэшем).

Средство диагностики памяти Windows

Также можно выбрать режим “Широкий”, который включает все доступные тесты режима “Обычный”, а также MATS+ (с отключенным кэшем), Stride38, WSCHCKR, WStride-6, CHCKR4, WCHCKR3, ERAND, Stride6 (с отключенным кэшем) и CHCKR8.

При необходимости вы можете перемещаться по различным параметрам с помощью клавиши TAB для изменения настроек кэша. Если вы отключите кэш, инструмент будет обращаться напрямую к данным в ОЗУ, что обеспечивает полноту теста. Кроме того, вы можете также установить число проходов сканера.

После того, как вы закончите выбирать свои параметры, просто нажмите клавишу F10, чтобы вернуться на главную страницу, и сканирование запустится автоматически.

Анализ результатов сканирования

  • Откройте меню “Пуск”, выполните поиск eventvwr.exe и нажмите клавишу Enter, чтобы открыть приложение “Просмотр событий”.
  • Раскройте пункт “Журналы Windows”.
  • Щелкните правой кнопкой мыши по пункту “Система” и выберите опцию “Найти”.
  • Введите MemoryDiagnostics-Results и нажмите кнопку “Найти далее”.

MemoryDiagnostics-Results

  • Закройте диалоговое окно “Найти”.
  • В окне приложения “Просмотр событий” дважды кликните по записи MemoryDiagnostics-Results и посмотрите сообщение. Если в описании указано “Память компьютера проверена с помощью средства проверки памяти Windows; ошибок не обнаружено”, значит можно исключить проблемы с оперативной памятью в качестве причины неполадок.

Память компьютера проверена с помощью средства проверки памяти Windows; ошибок не обнаружено

Если результат показывает одну или несколько ошибок, вы можете попробовать запустить тест памяти “Широкий” и перепроверить результаты. Если вы по-прежнему видите хотя бы одну ошибку на одном из модулей ОЗУ, вероятно планку памяти придется заменить.

Иногда, когда тест завершается сбоем, инструмент может указать, какой из модулей имеет проблему с результатами. Однако, если он не может предоставить эту информацию, вам может потребоваться вручную отключить и протестировать каждый модуль памяти, пока не выясните, какой модуль неисправен.

Хотя это руководство предназначено для пользователей Windows 10, средство проверки памяти Windows доступно для использования также в Windows 8.1 и Windows 7.

По материалам Windows Central

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте