Как диагностировать и исправить проблемы с подключением к Интернету

2017-08-07 66349 комментарии
Каждый из нас рано или поздно сталкивается с проблемами подключения к Интернету. Никто от этого не застрахован. В данном руководстве мы рассмотрели самые распространенные причины сетевых проблем и их решения

Проверьте локальную сеть

Перед тем, как приступить к диагностике подключения к Интернету, проверьте для начала вашу локальную сеть. Многие ошибки подключения к Всемирной паутине на самом деле являются проблемами локальной сети (LAN).

Если вы спросите у системного администратора крупной компании, с какой основной сетевой проблемой он сталкивался, то как это ни парадоксально, самым популярным ответом станет отключенный сетевой кабель. Действительно, если внешний кабель, подключенный к роутеру или DSL-модему не подключен к порту, выйти в Интернет не получится. Очень часто неполадки возникают после уборки помещения пылесосом. В этом случае вы знаете что делать.

Вы не подключены к Интернету

Кроме того, если выше беспроводное соединение не работает, проверьте, что ваш компьютер подключается к правильной точке доступа. Если устройство пытается подключиться к старой сети Wi-Fi, соединение установить не удастся.

Помните, что если вы сменили пароль аутентификации на маршрутизаторе, то нужно сменить его на всех подключаемых устройствах. Очень часто пользователи сталкиваются с данной проблемой, когда долго не использовали устройство, и в это время успели поменять пароль от беспроводной сети.

Если в домашней сети вы используете только беспроводные подключения, убедитесь, что ваши точки доступа работают. Отличным инструментом для этого станет приложение Network Analyzer Pro для Android или iOS. Хотя оно предназначено для специалистов, приложение является очень простым в использовании и позволяет просматривать активные беспроводные сети. В Windows 10 можно воспользоваться приложением WiFi Analyzer, доступным в Магазине Windows.

Если вы все проверили, но беспроводное подключение не позволяет вам выйти в Интернет, тогда попробуйте использовать прямое подключение через Ethernet кабель.

Если вы можете получить доступ к веб-панели администрирования администратора, то самое время проверить подключение к Интернету.

Проверьте подключение к Интернету

Прежде всего, нужно выполнить стандартные действия, о которых обычно просят специалисты технической поддержки вашего провайдера. Отключите приходящий сетевой кабель от роутера или DSL-модема, подождите одну минуту и снова его подключите к порту. Подождите еще одну минуту, а затем проверьте, не появился ли Интернет.

Если ничего не произошло, попробуйте отключить роутер на минуту. По-прежнему ничего?

В таком случае настало время, чтобы позвонить вашему провайдеру. Специалист технической поддержки может предоставить полезную информацию - возможно проблемы возникли не только у вас, но и у всего района, и связаны они с плановыми работами.

В противном случае, вы можете создать заявку на вызов сотрудника компании-провайдера. Причиной “дисконекта” может быть разрыв кабеля в подъезде или на магистральной линии. Физические проблемы часто являются причиной сетевых проблем.

Только будьте готовы подождать. Очень редкой провайдеры реагируют оперативно.

Теперь предположим, что доступ к Интернету восстановлен, но он работает медленно и нестабильно. Во-первых, давайте проверим пропускную способность сети, за которую вы платите деньги. Лучшим сайтом для проверки текущей текущей скорости является Speedtest. Этот сайт управляется сетевой компанией Ookla. Тест показывает скорость скачивания, скорость загрузки и пинг до ближайшего сервера теста.

Speedtest - Проверки скорости Интернета

Ping - это сетевая утилита, которая измеряет время в миллисекундах (мс) между вашим компьютером и тестовым сервером. Чем ниже ваш пинг, тем лучше. Если ваш пинг выше 50 мс - у вас имеется проблема.

Существуют другие сайты тестирования производительности соединения. Например, проверка скорости интернета с помощью Яндекс.Интернетометр, METER.net, Google Fiber Speedtest или Fast.com от Netflix.

METER.net - Проверки скорости Интернета

Тест Google Internet Speed стал результатом партнерства между Google и измерительной лабораторией (M-Lab) и доступен в англоязычном поиске Google (введите запрос "check internet speed" на английской версии поисковика). В дополнение к скорости этот тест измеряет задержки сети. Задержка - это показатель того, как быстро вы получаете ответ от сервера. Низкое время отклика важно для приложений реального времени, таких как видеозвонки и онлайн-игры. Задержка измеряется в мс (миллисекунды) и похожа на ping, но является показателем постоянных задержек между вашей системой и серверами.

Google Internet Speed

Некоторые виды подключений, в частности dial-up и спутниковые соединения, всегда вызывают отображение больших значений пинга и задержек. Вы ничего не можете с этим поделать - эти технологии просто не способны на это. С практической точки зрения, это означает, например, онлайн-игры и видеоконференции могут работать нестабильно с данными видами Интернет-соединения.

У Интернет-провайдером также есть свои собственные тесты производительности. Вообще говоря, эти тесты покажут вам максимальную скорость. Ничего удивительного! В реальном мире провайдеры обычно переоценивают свои возможности и не обеспечивают заявленную пропускную способность.

Тем не менее, в разное время показатели пропускной способности могут заметно отличаться. Это связано с тем, что пропускная способность кабельного интернета распределяется между пользователями в одном и том же сегменте кабеля. Таким образом, если с утра фиксируется высокая скорость Интернета, то вечером она может падать, потому что другие пользователи начинают смотреть Youtube, играть в онлайн-игры и т.д. Даже при низком пинге и быстрой пропускной способности ваше соединение может все еще быть не таким качественным. Это потому, что пинг, латентность и пропускная способность не дают полную картину. Вы можете потерять пакеты или страдать от фазового дрожания цифрового сигнала данных.

Джиттер или задержка пакетов - это интервал времени, который требуется для того, чтобы интернет-пакеты поступали в вашу систему. Так, например, если вы пинговали сайт один раз, для отправки ответа потребовалась 1 миллисекунда, а пинг следующего пакета составил 10 миллисекунд, то у вас наблюдается ужасный случай джиттера. Иногда джиттер настолько плох, что пакеты теряются.

Причиной джиттера могут стать помехи, перегруженное сетевое оборудование или плохое соединение. Чем больше неравномерность передачи пакетов, тем менее стабильным будет ваше подключение. В браузерах и почтовых клиентах, вы этого не заметите, но во время голосовых вызовов или видеоконференций, джиттер может доставлять немало проблем.

Вы можете проверить, есть ли у вас джиттер, используя тест DSLReport Jitter. Этот тест измеряет уровень джиттера путем пингования сайтов со всего мира из вашей системы. Если вы уровень джиттера велик, то ваше Интернет-соединение, скорее всего, страдает от перегруженности сети где-то вверху по линии.

DSLReport Jitter

В идеале вам нужна нулевая потеря пакетов, но обычный пользователь Интернета может спокойно жить с 1 или 2 процентами потери. Если вы постоянно наблюдаете джиттер, поменяйте своего Интернет-провайдера.

Вы также можете попытаться снизить уровень дрожания цифрового сигнала: обновите прошивку роутера, попытайтесь отключить дополнительное оборудование в сети, чтобы найти источник искажений. Неправильно работающее сетевое оборудование может серьезно замедлить работу любой локальной сети.

Все еще не решили проблему? Вызовите специалиста или при наличии специальных знаний, попробуйте устранить неполадки самостоятельно с помощью мощных инструментов, таких как WireShark, Logic Monitor или Spiceworks Network Monitor. Помните, что любая сетевая проблема может быть исправлена при наличии определенного опыта.

По материалам ZDNet

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте