Инновации Opera Reborn в Opera 45

2017-05-10 9155 комментарии
В начале 2017 года был представлен проект концептуального браузера Opera Neon, который демонстрирует мировоззрение компании на браузер будущего. Теперь отдельные моменты проекта Neon перенесены в обновленный браузер Opera под кодовым именем Reborn

Скачать Opera Browser 45

Настало время изменить браузер

Социальные сети кардинально изменили нашу жизнь. Они помогают в работе, обучении и общении. Данная тенденция пришла вместе с развитием смартфонов, но компьютеры и ноутбуки, которые являются более перспективными устройствами с точки зрения многозадачности, оказались позади.

Одновременный серфинг и общение является неэффективной деятельностью с позиции продуктивности. Пользователю нужно переключаться между вкладками, отвечая на сообщение. Данный подход нужно менять. Opera Reborn - первый браузер, который позволяет сервисам для коммуникации присутствовать прямо в браузере без необходимости устанавливать сторонние расширения и приложения.

Путь от Neon к Reborn

Первая версия браузера Opera Neon появилась в январе 2017 года. Это экспериментальный браузер, который демонстрирует возможный путь развития браузера будущего. Одним из интересных нововведений Neon стал мгновенный переход между просмотром страниц в Интернете и общением с друзьями, а также упрощенный обмен контентом.

Обзор Opera Neon. Браузер будущего

Обзор Opera Neon. Браузер будущего

Вдохновленные Neon, разработчики Opera Software решили перенести плавные переходы между данными активностями в браузер Opera. В результате появился Opera Reborn с поддержкой встроенных клиентов популярных сервисов, который делает процесс общения с друзьями во время серфинга невероятно удобным.

Общайтесь с друзьями во время просмотра веб-страниц

Opera Reborn уже поддерживает Facebook Messenger, WhatsApp и Telegram. Чтобы использовать любой из данных сервисов, нужно кликнуть по иконке сервиса на боковой панели. После входа в ваш аккаунт есть два режима отображения - в режиме наложения или в боковой области. Закрепление клиента на боковой панели позволяет совмещать общение с полноценным серфингом в Интернете. Вы также можете решить, какой из мессенджеров нужно включить на боковой панели, выбрав их в разделе “Настройка начальной страницы”.

Общайтесь с друзьями во время просмотра веб-страниц

Если вы используете более одного мессенджера, вы можете легко переключаться между ними, используя горячую клавишу для быстрого доступа (CMD + SHIFT + m в macOS, CTRL + SHIFT + m в Windows и Linux).

Новые цветовые решения

Reborn - это проект, который поэтапно перестраивает механизмы взаимодействия с пользователем Opera. Кроме новой поддержки мессенджеров, Reborn также получил несколько улучшений интерфейса. Вы обязательно полюбите новые цвета.

Новые цветовые решения

Opera теперь доступна в двух цветовых вариантах: светлом и темном. Вы также можете выбрать один из красивых фонов, которые прекрасно дополняют новый внешний облик Opera.

Фоновое изображение и тему оформления браузера можно изменять в секции “Настройка начальной страницы” и в настройках браузера.

Обновленный внешний вид

В Opera появился совершенно новый пользовательский интерфейс, который по-настоящему современен, утончен и удобен.

Браузер получил обновленный графический дизайн с высококачественными элементами, который является универсальным для различных платформ. Панели вкладок упрощены, стали привлекательнее и элегантнее, что облегчает поиск открытых вкладок. Новая боковая панель стала более тонкой и получила интересные анимации.

Обновленный внешний вид

Новые значки стали еще более изысканными и элегантными, а некоторые иконки даже меняют цвета в режиме активности. Дизайнеры Opera тщательно оптимизировали значки для различных разрешений экрана, чтобы они выглядели идеально на различных устройствах.

Анимация

Анимация делает интерфейс Reborn более живым и интерактивным. Наиболее заметные анимационные эффекты можно обнаружить при открытии приватного окна.

Анимация

Усиленный контроль над блокировкой рекламы

Новая версия получила улучшения функции блокировки нежелательной рекламы. Теперь Opera автоматически перезагружает страницу при включении или отключении блокировки рекламы для этой страницы, что дает вам гораздо больше контроля и комфорта во время просмотра страниц.

Усиленный контроль над блокировкой рекламы

Кроме того, были добавлены некоторые важные изменения в управление списком блокировок. Теперь вы можете контролировать, какие черные списки загружены. Easylist и EasyPrivacy включены по умолчанию. Другими списками, включая региональные и пользовательские списки, теперь можно управлять с помощью диалогового окна “Управление списками…”.

Улучшения производительности и безопасности

Большинство графических процессоров (GPU) могут декодировать видео с высокой эффективностью. Новая версия Opera позволяет усилить нагрузку видеоядра при декодировании видео в Windows. Это позволит значительно повысить частоту кадров, увеличить разрешение и снизить потребление заряда аккумулятора при воспроизведении видео.

Opera теперь показывает предупреждения в формах при заполнении важных полей, когда страница верхнего уровня не использует HTTPS. Всякий раз, когда вы начинаете заполнять свой пароль или номер кредитной карты на странице, которая не поддерживает HTTPS, появится предупреждение.

Скачать Opera Browser 45

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте