Тем не менее, официальные лица Lenovo опровергли эти слухи и сообщили, что на выпускаемых с Windows 10 компьютерах установка Linux не заблокирована. Microsoft также подтвердила, что пользователи могут устанавливать любую операционную систему по их выбору, если доступны драйвера для аппаратных компонентов.
Представитель китайского гиганта сообщил: “Недавно Lenovo адаптировала режим RAID на SSD-накопителях в продуктах некоторых конфигураций, в результате чего для поддержки всех системных функций требуются дополнительные действия. С подробной информацией можно ознакомиться на этой странице. Недавние заявления о проблемах с компьютерами Microsoft Signature являются неточными”.
Отсутствуют драйвера Linux для компьютеров Signature Edition
Microsoft пытается сказать, что Linux не имеет необходимых драйверов для использования новой конфигурации RAID для SSD-накопителей, установленных в компьютерах Signature Edition, что соответствует информации из Lenovo, и отрицает факт сотрудничества по намеренной блокировке Linux.
Lenovo сообщает: “Для улучшения системной производительности, Lenovo адаптировала режим RAID для SSD-накопителей в определенных конфигурациях компьютеров. Lenovo умышленно не блокирует установку других операционных систем на своих устройствах и серьезно относится к обеспечению сертификации Linux и предоставлении руководства по установке этой ОС для своих продуктов. Установки Linux в неподдерживаемых моделях зависит от выпуска обновлений ядра и драйверов для поддержки функции RAID на SSD”.
Таким образом, несмотря на критику, Microsoft отрицает блокировку установки Linux на машинах Windows 10, независимо от издания ОС. Все проблемы установки связаны с новой системой RAID, остается лишь дождаться, смогут ли новые драйвера решить проблемы установки Linux на компьютерах Signature Edition или нет.
По материалам Softpedia
Обновления программ, что нового
• Релиз Vivaldi для iOS и iPadOS
• Что нового в Apple Safari 17 для macOS Monterey и Ventura
• AMD Radeon Software Adrenalin 23.9.3 WHQL. Поддержка Cyberpunk 2077: Phantom Liberty, PAYDAY 3 и Counter Strike 2
• Релиз Firefox 118: Новый переводчик и завершение поддержки Firefox ESR 102
• macOS 14 Sonoma: новые функции и возможности
• Nintendo добавила поддержку беспарольной аутентификации для учетных записей