Microsoft: Windows 10 установлена на 39% компьютеров

2016-08-30 6105
Компания Microsoft опубликовала собственную статистику по операционным системам, которая показывает, что Windows 10 завоевывает популярность среди пользователей ПК

Есть несколько способов проверить успешность той или иной операционной системы. Один из них связан с отслеживанием статистических данных компаний. Многие организации, наподобие Netmarketshare, ежемесячно публикуют статистику, которая основана на взаимодействии с многомиллионной аудиторией пользователей.

Эти данные полезны в определенной степени, но им не хватает точности. Этот факт становится очевидным при сравнении статистики разных компаний.

Если Netmarketshare утверждает, что Windows 10 использовалась 21,13 процентами пользователей в июле 2016 года, то W3Schools говорит о 25,4 процентах, а Steam - и вовсе о 44,6 процентах. Нельзя определенно утверждать, кто оперирует точными данными, а кто - нет.

В то время как можно подсчитать среднее значение или выбрать наиболее достоверный источник лично для вас, полученные показатели все равно не будут точными на все 100, а будут являться приблизительными значениями доли рынка операционных систем.

При этом Microsoft публикует собственную статистику, которая значительно отличается от данных сторонних компаний.

Статистика Microsoft

Если вы откроете страницу Windows Trends на сайте Microsoft Developer, то увидите следующие значения по состоянию на июнь 2016 года:

Статистика Microsoft: Windows 10 установлена на 39% компьютеров

  • Windows 7: 46%
  • Windows 8: 2%
  • Windows 8.1: 13%
  • Windows 10: 39%

Статистика Microsoft основана на телеметрических данных, собранных на Windows устройствах (компьютеры и планшеты). В Редмонде учитывают исключительно активные установки, так что доводы о том, что компания считает лицензии или повторные установки Windows 10, являются безосновательными.

Данный подход отличается от методов, используемых в Netmarketshare, так как они отслеживают операционные системы за основе подключений к веб-ресурсам.

Показатель в 39 процентов является высоким и очень близок к значению Steam в 44%. Интересно отметить, что Microsoft сообщает о том же 44-процентом показателе, если рассматривать только геймеров.

Несколько замечаний

Во-первых, Microsoft не включает данные XP и Vista и других операционных систем, не относящихся к семейству Windows. Если отбросить эти данные в статистике сторонних организаций, то доля Windows 10 тоже должна быть выше. Тем не менее, эта особенность не объясняет всю разницу.

Кроме того, неясно, какое количество пользователей запретили передачу телеметрических данных. Windows 10 поставляется без возможности отключения данной опции кроме версий Enterprise, что также вносит свой вклад в общую статистику.

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте