Fedora Linux оказалась быстрее Windows 11 в большинстве тестов на одинаковых ноутбуках

2026-09-07 290 комментарии
В тестах на двух одинаковых Dell XPS 13 дистрибутив Fedora Linux обошел Windows 11 в большинстве задач, включая перезагрузку, распаковку файлов, VS Code и работу с мультимедиа. Windows сохранила небольшое преимущество в Cyberpunk 2077

Нельзя сказать, что претензии к производительности Windows 11 беспочвенны. Проблему косвенно признаёт и сама Microsoft, которая продолжает работать над улучшением быстродействия системы: она обещает сократить расход памяти, а часть улучшений уже дошла до пользователей. При этом в Windows уже есть встроенные инструменты для отслеживания и регистрации показателей производительности – один из таких компонентов недавно ошибочно назвали шпионским ПО. Однако существующих средств, вероятно, недостаточно, особенно с учётом того, что macOS удаётся опережать настольную ОС Microsoft даже при работе с программным обеспечением самой компании.

В недавнем прямом сравнении macOS заметно превзошла Windows 11 по скорости. Такой результат оказался не слишком неожиданным: ранее уже появлялись данные о проблемах с производительностью Windows на Surface Laptop с 8 ГБ оперативной памяти – устройстве, разработанном самой Microsoft.

Другой очевидный вариант для сравнения с Windows – Linux. В этом смысле ситуация отчасти напоминает противостояние Chrome и Firefox, которое сейчас, возможно, актуально как никогда.

В прошлом сравнении производительности Windows 11 и Linux система Microsoft оказалась быстрее в задачах обработки ИИ. Linux при этом показал хорошие результаты в других сценариях, включая кодирование мультимедиа.

Однако прямое сравнение скорости двух ОС в ряде наиболее распространённых и базовых задач на YouTube-канале PhoneBuff показало, что Linux способен заметно опережать Windows 11. Конечно, многое зависит от конкретного дистрибутива, но при тестировании Windows 11 и Fedora на устройствах с одинаковыми характеристиками Linux победил почти во всех испытаниях. Обе системы поставили на два одинаковых Dell XPS 13 – Intel Core 5 320, 8 ГБ памяти, накопитель на 512 ГБ, – ролик вышел 29 августа 2026 года.

Windows 11 и Linux приняли участие в прямом контролируемом лабораторном тесте, чтобы выяснить, какая система быстрее в разных повседневных и тяжёлых задачах. Примечание. Выберите в настройках видео "Язык > Русский - rus", чтобы смотреть с Нейропереводом на русском языке.

Сначала Windows показала себя неплохо – в буквальном смысле: время загрузки системы оказалось примерно одинаковым, 23 секунды против 24 у Fedora. Однако при перезагрузке Windows 11 потребовалось заметно больше времени – 61 секунда против 27. Одной из проблем Windows остаётся высокое потребление оперативной памяти. Это подтвердилось и в тесте: система Microsoft использовала значительно больше памяти даже в режиме простоя – 85,2% против 32,9%.

Результаты теста перезагрузки: пять прогонов Fedora Linux и Windows 11
Потребление памяти в простое на двух ноутбуках: терминал Fedora и PowerShell в Windows 11
Таблица потребления памяти в простое: три прогона Fedora Linux и Windows 11

Производительность при распаковке файлов у Windows также оказалась довольно низкой, особенно при использовании встроенного Проводника по сравнению с 7-Zip: 57 секунд против 12 у Fedora, тогда как с 7-Zip тот же архив распаковался за 17,43 секунды. То есть большая часть отставания приходится не на систему, а на встроенный архиватор. Ещё одним слабым местом стал Visual Studio Code – 3 минуты 42 секунды против 2 минут 20 секунд. От Windows можно было бы ожидать лучших результатов, учитывая, что VS Code также разрабатывает Microsoft.

Результаты распаковки архива средствами системы: Fedora Linux и Windows 11
Результаты распаковки архива в 7-Zip: Fedora Linux и Windows 11
Результаты теста Visual Studio Code: три прогона Fedora Linux и Windows 11
Итоговая таблица PhoneBuff: медианное время каждого теста для Fedora Linux и Windows 11

Медианное время по каждому замеру, в секундах, меньше – лучше. Загрузку и перезагрузку измеряли с точностью до секунды, поэтому там целые значения.

ТестFedoraWindows 11Отрыв
Загрузка с выключенного состояния2423ничья
Перезагрузка2761Fedora, в 2,26 раза
Память в простое32,90%85,20%Fedora, в 2,59 раза меньше
Браузер19,3019,84ничья
Документ OnlyOffice8,709,32ничья
Распознавание текста в OnlyOffice36,6039,84Fedora, в 1,09 раза
Распаковка средствами системы12,0057,00Fedora, в 4,75 раза
Распаковка в 7-Zip12,0017,43Fedora, в 1,45 раза
Visual Studio Code140,50221,99Fedora, в 1,58 раза
GIMP53,3060,71Fedora, в 1,14 раза
DaVinci Resolve130,90169,86Fedora, в 1,30 раза
Blender44,2043,53ничья
Cyberpunk 207757,0054,29Windows 11, в 1,05 раза

В целом большинство тестов остались за Fedora, иногда с довольно большим преимуществом. Одной из областей, где Windows оказалась быстрее Linux, стали игры, хотя разница была небольшой и в некоторых случаях могла укладываться в погрешность измерений – в Cyberpunk 2077 она составила 2,71 секунды. В ряде других тестов Fedora также выигрывала лишь с небольшим отрывом – например, при OCR в OnlyOffice и в GIMP. При этом тесты ИИ в этом сравнении не проводились, хотя именно они могли бы улучшить итоговый результат Windows.

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте