Как использовать антивирусную «песочницу» для защиты от кейлоггеров

2014-06-16 23342 комментарии
Антивирусные «песочницы» могут быть эффективным дополнением к вашей основной защите на компьютере, однако, важно правильно использовать все преимущества изолированной среды. Рассмотрим пример работы с Sandboxie в защите от кейлоггеров и других угроз

Как использовать антивирусную «песочницу» для защиты от кейлоггеров

Программа Sandboxie (как и другие «песочницы», которые не интегрированы с антивирусом) не предназначена для обнаружения и отключения клавиатурных шпионов (кейлоггеров).

Подобные инструменты безопасности предназначены для того, чтобы изолированное программное обеспечение оставалось в песочнице, чтобы вредоносные приложения не могли интегрироваться в систему Windows, и чтобы они могли быть полностью удалены, когда вы заканчиваете работу и очищаете песочницу.

Используем «песочницу» для защиты реальной системы

Во-первых, перед использованием Sandboxie, необходимо убедиться, что система уже не заражена клавиатурными перехватчиками. Тут поможет сканирование системы регулярным антивирусом, который у вас установлен, или дополнительно антивирусным сканером.

Затем в песочнице можно выполнять любую потенциально опасную деятельность, например, просмотр неизвестных веб-страниц, чтение электронной почты и тестирование неизвестных программ - все это происходит только в ограниченной области песочницы. Это не значит, что в итоге вы не будете заражены кейлоггером, но при этом вы сможете избавиться от него.

После такой активности, необходимо остановить все приложения в песочнице и очистить все следы, путем удаления содержимого песочницы.

Таким образом, даже активный до этого в песочнице кейлоггер не сможет записать ваши действия на клавиатуре в реальной системе, и вы безопасно можете переходить к доверенным сайтам и вводить свой пароль.

Какую «песочницу» выбрать?

В рамках проекта COMSS.GURU в комментариях поделитесь своим опытом использования «песочницы», вариантами защиты, настройками и сочетаниями с другими антивирусными решениями.

  Полезные ссылки
Обзор Quietzone. Автономная песочница и приватный браузер

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте