Microsoft Edge 145: обновлен менеджер паролей, улучшенная функция «Прочесть вслух» и усиленная защита

2026-02-18 292 комментарии
Microsoft Edge 145 получил обновлённый менеджер паролей с улучшенным определением связанных доменов, ускоренную функцию «Прочесть вслух» для PDF, доработки PWA и автозаполнения, а также исправления двух уязвимостей безопасности. Обновление распространяется постепенно на канале Stable

Компания Microsoft выпустила стабильную версию браузера Microsoft Edge 145. Обновление уже доступно всем пользователям на канале Stable и сопровождается масштабным списком изменений. Хотя значительная часть нововведений ориентирована на корпоративных клиентов и ИТ-администраторов (включая новый режим Enterprise Preview), в версии есть полезные улучшения и для обычных пользователей.

Новая версия с номером сборки 145.0.3800.58 поставляется автоматически с использованием прогрессивного развертывания. Пользователи могут перейти в меню «три точки» > Справка и отзывы > О программе Microsoft Edge или по адресу edge://settings/help, чтобы выполнить проверку доступных обновлений вручную.

Вы также можете скачать Microsoft Edge 145 для Windows 11, Windows 10, macOS и Linux с нашего сайта. Напомним, что Microsoft Edge 109 – последняя версия браузера с поддержкой Windows 7 и Windows 8.1

Скачать Microsoft Edge 145

Microsoft Edge 145: Что нового

Улучшенный менеджер паролей

В Edge 145 обновлен встроенный менеджер паролей. Браузер стал точнее определять доменные имена и группировать связанные домены с помощью новой службы аффилиации. Это означает, что Edge сможет корректнее предлагать учётные данные при переходе между связанными сервисами, например между account.microsoft.com и office.microsoft.com. В результате процесс входа в систему становится более бесшовным. Microsoft отмечает, что функция внедряется постепенно.

Улучшения автозаполнения

Браузер теперь может предлагать сохранить адрес пользователя при заполнении веб-форм. В дальнейшем это позволит быстрее вводить адресные данные благодаря автозаполнению.

Улучшенная работа с PWA

Edge 145 стал лучше взаимодействовать с прогрессивными веб-приложениями (PWA). Теперь браузер может автоматически определять, следует ли открыть установленное PWA-приложение или запустить сайт в новой вкладке. Это упрощает сценарии работы с установленными веб-приложениями.

Обновленный интерфейс профилей и защита расширений

В браузере переработано всплывающее меню профиля. Оно помогает лучше различать личные и рабочие учетные записи. Также добавлена встроенная защита от вредоносных расширений, установленных в обход официального магазина (из сторонних источников).

Функция «Прочесть вслух» в PDF работает быстрее

Microsoft улучшила функцию «Прочесть вслух» при работе с PDF-файлами. Теперь она запускается быстрее и работает стабильнее. Пока эти улучшения касаются только встроенного PDF-просмотрщика.

Исправления безопасности

В Edge 145 устранены две уязвимости безопасности:

  • CVE-2026-26119: уязвимость из кодовой базы Google Chrome с повышением привилегий, получившая уровень серьезности «Высокий».
  • CVE-2026-0102: уязвимость, специфичная для Microsoft Edge, которая могла приводить к срабатыванию автозаполнения и потенциальному раскрытию конфиденциальных данных.
© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте