Мессенджер WhatsApp, принадлежащий компании Meta*, выступил с заявлением по поводу замедления его работы на территории страны. В компании подчеркнули, что намерены бороться за российских пользователей, сообщает РБК.
*WhatsApp принадлежит Meta, деятельность которой признана экстремистской и запрещена в России.
В заявлении WhatsApp отмечается, что возможные ограничения доступа к сервису в России затронут более 100 млн человек. Компания указывает, что мессенджер остается важным средством связи для миллионов пользователей.
Ранее Роскомнадзор заявил, что WhatsApp продолжает нарушать российское законодательство, в связи с чем сервису может грозить полная блокировка. Постепенная деградация функций WhatsApp началась в августе, когда Роскомнадзор ввел частичное ограничение голосовых звонков в Telegram и WhatsApp Ограничения вводятся поэтапно, чтобы дать пользователям возможность перейти на альтернативные мессенджеры. Эти меры регулятор объясняет борьбой с мошенничеством и противоправной деятельностью.
Рост сообщений о сбоях в работе сервиса был зафиксирован 22 декабря. Источник РБК на телекоммуникационном рынке сообщил, что замедление работы WhatsApp усиливается: скорость сервиса снизилась на 70–80%. При этом операторы связи, по его словам, к происходящему не причастны.
В 2024 году WhatsApp был внесен в реестр организаторов распространения информации, который ведет Роскомнадзор. Компании, включенные в этот список, обязаны предоставлять ФСБ и другим государственным органам данные о действиях пользователей, включая содержание их сообщений.
Обновления программ, что нового
• Обновление Intel ARC Game On Driver 32.0.101.8724 Non-WHQL. Поддержка Intel Core (Wildcat Lake) со встроенной графикой
• Google выпустила Android 17 Beta 4 с лимитами памяти для приложений
• Anthropic выпустила Claude Opus 4.7 с режимом усилий xhigh
• Intel представила процессоры Core (Wildcat Lake) для доступных ноутбуков – конкурентов MacBook Neo
• Обновление Intel NPU Driver (AI Boost) 32.0.100.4724 WHQL. Поддержка Wildcat Lake и новые ИИ-модели для Core Ultra
• В Opera One и Opera GX появился Browser Connector – ChatGPT и Claude могут управлять вкладками и анализировать страницы