Оптимизация Windows для лучшей производительности - Часть 2

2014-03-09 62637 комментарии
Основные причины медленной работы ПК: не установлены все обновления Windows, визуальные эффекты и запущенные программы не соответствуют техническим характеристикам компьютера, установлено несколько антивирусных программ

Оптимизация Windows для лучшей производительности

Часть 2

Современные компьютеры созданы для быстрой работы. Но в какой-то момент вы можете заметить, что ваша машина запускается и управляет программами слишком медленно. Это может произойти по нескольким причинам, и во многих случаях вы можете уладить проблемы самостоятельно, если последуете рекомендациям ниже.

Советы и методы, как ускорить работу ПК

Есть несколько возможных причин, почему компьютер медленно работает:

Как бы там ни было, есть много способов, чтобы ускорить работу компьютера и заставить его работать лучше, даже не обновляя аппаратные средства.

1. Установите последние обновления Windows

Своевременное обновление операционной системы очень важно и обеспечивает немалое количество преимуществ; оно гарантирует безопасность и надежность, а также оптимизирует систему.

Windows загружает два типа обновлений: Важные обновления (Important Updates) и Необязательные обновления (Optional Updates). Необязательные обновления не устанавливаются автоматически, вы можете запустить их вручную или отключить те из них, которые не нужны. Обратите внимание! Хотя Windows покажет некоторые обновления в виде Необязательных, непременно проверьте, не являются ли они обновлениями для аппаратных компонентов, таких как видеокарта, мышь с клавиатурой, звуковая карта. Если это так, то эти обновления рекомендуется использовать.

Проверьте, нет ли обновлений для Windows и установите вручную как Важные, так и Необязательные в соответствие со следующим:

  1. Щелкните кнопку Пуск (Start).
  2. Выберите пункт Все программы (All Programs) и из меню выберите Обновления Windows (Windows Updates). В Windows 8 через боковое меню перейдите в Параметры (Settings), выберите Панель управления (Control Panel) и перейдите в Центр обновления Windows (Windows Updates).
  3. Windows выведет на экран обновления, которые доступны.
  4. Если имеются доступные обновления, просто щелкните кнопку Установить (Install Updates).

    Оптимизация Windows для лучшей производительности: Установите последние обновления Windows

  5. Процесс запустится, и в зависимости от числа обновлений он может занять от нескольких минут до часа.
  6. Перезапустите компьютер, когда процесс обновления будет завершен. Вы получите сообщение, в котором будет запрошен перезапуск в целях завершения обновления.
  7. Когда система перезагрузится, перед процедурой входа в учетную запись Windows запустится процесс установки обновлений, длительность которого, опять же, может варьироваться в зависимости от их числа. В конце этого процесса Ваша операционная система будет полностью обновлена. 

Если нет никаких доступных обновлений, Вы можете выбрать Поиск обновлений (Check for Updates) в левой части окна Центр обновления Windows (Windows Update). Также, Вы можете выбрать либо Важные, либо Необязательные обновления, чтобы просмотреть в частности, какие обновления будут установлены. Если Вы полагаете, что некоторые из них не нужны, Вы можете щелкнуть какое-то из них правой кнопкой и выбрать Скрыть (Hide).

2. Не запускайте много программ одновременно

Каждая отдельная программа для своей работы нуждается в определенном количестве оперативной памяти, поэтому одновременный запуск множества программ потребует большого количества памяти, и это замедлит работу системы.

Если оставить открытыми несколько браузеров, в то время как в фоновом режиме работают другие программы, а также играть в игры при запущенных программах обмена мгновенными сообщениями или любых других приложениях, то это замедлит работу системы. Компьютеры в значительной степени друг от друга отличаются. Хотя они могут иметь аналогичные компоненты аппаратного обеспечения, операционные системы или установленные программы, но то, как они используются, делает каждый из них уникальным.

Так, рекомендуется проверить свойства системы и настроить метод ее использования в соответствии с техническими характеристиками. Работа во множестве программ одновременно при наличии 1 Гб оперативной памяти и одноядерного процессора вызовут значительное замедление работы.

Для того, чтобы проверить свойства системы, выполните шаги, представленные ниже

  1. Щелкните кнопку Пуск.
  2. Щелкните правой кнопкой мыши на значке Компьютер (Мой компьютер в Windows XP).
  3. Выберите Свойства.
  4. Откроется окно с техническими характеристиками компьютера.

    Оптимизация Windows для лучшей производительности: Не запускайте много программ одновременно

  5. Просмотрите данные о процессоре, об установленной памяти (ОЗУ) и о типе системы. Определите тип процессора и частоту (GHz), затем определите объем ОЗУ и тип системы, который может быть 32-битным или 64-битным (компьютеру с более чем 4 Гб ОЗУ рекомендуется иметь операционную систему 64-битного типа). 

В Windows 8 можно просто дважды щелкнуть значок Компьютер и выбрать Свойства системы в верху открывшегося окна. В результате будет выведена информация о вашей системе.

3. Выключите визуальные эффекты

Некоторые из визуальных эффектов, которые включены в Windows, также могут замедлить работу системы. Все сводится к наглядному сравнению показателей производительности.

Вы можете выбрать визуальные эффекты и отключить их, либо позволить Windows настроить эти опции для вас.  

Для настройки визуальных эффектов выполните следующие шаги:

  1. Щелкните кнопку Пуск и откройте Панель управления. 
  2. Выберите Система и обслуживание (System and Maintenance), затем щелкните Информация о быстродействии и инструменты (Performance Information and Tools).
  3. В открывшемся окне откройте Информация о быстродействии и Инструменты.
  4. Щелкните Настройка визуальных эффектов (Adjust visual effects). Если вам будет предложено ввести пароль администратора или дать подтверждение, введите пароль либо дайте подтверждение.
  5. Щелкните вкладку Визуальные эффекты (Visual Effects), щелкните Настроить на наилучшее быстродействие и затем щелкните "OK". (В качестве менее радикального варианта выберите "Позволить Windows выбрать наилучшее для моего компьютера".)

Пользователи Windows 8 в боковом меню через кнопку Параметры могут вызвать Панель управления, в которой по ключевому слову "быстродействие" нужно найти и щелкнуть ссылку "Настройка представления и производительности системы". Откроется диалог "Параметры быстродействия", в котором можно настроить Визуальные эффекты. [Прим. переводчика]

4. Не используйте несколько решений безопасности, которые имеют схожие функции

Если вы используете более чем один антивирус, программу-антишпион или фаервол одновременно, ваш компьютер может стать менее производительным, нестабильным или может неожиданно перезагрузиться, так как все они сканируют и обращаются к одним и тем же ресурсам одновременно. Именно поэтому настоятельно рекомендуют устанавливать и использовать только одно средство обеспечения безопасности.

Как удалить средства обеспечения безопасности с компьютера: 

  1. В Windows XP нажмите Пуск (Start), нажмите Выполнить (Run), введите appwiz.cpl, и затем нажмите Enter
    - или -
    в Windows Vista или 7 нажмите Пуск (Start). Введите appwiz.cpl в поисковую строку и нажмите Enter
    - или -
    в Windows 8 проведите пальцем от правого края экрана, коснитесь или нажмите Поиск (или, если Вы используете мышь, подведите указатель к верхнему правому углу экрана, переместите его вниз, и затем нажмите Поиск). Введите appwiz.cpl в поле для поиска и коснитесь Appwiz.cpl на левой стороне экрана. 
  2. В списке установленных программ удалите средство защиты, которое вам не нужно. 
  3. Перезагрузите компьютер. 

Некоторые защитные приложения не удаляются полностью. Вам, возможно, понадобится скачать и запустить специальное средство удаления, чтобы приложение было удалено полностью. Воспользуйтесь инструкцией Как удалить антивирус на нашем сайте.

Эти советы и приемы помогут вам ускорить работу вашего ПК. Если вам понравилась эта статья, вам могут понравиться и эти советы и приемы о том, как оптимизировать Windows для улучшения производительности. Однако, если вы не можете заставить свою систему работать так, как вам хотелось бы, используя наши рекомендации, возможно ваш компьютер был заражен, или что поврежденные системные файлы были причиной его неправильного функционирования. В этом случае мы рекомендуем вам прибегнуть к помощи профессионалов. 

По материалам интернет-портала Bitdefender Tech Assist. Перевод на русский язык: Александр Рябов

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте