С 10 ноября в России в тестовом режиме введён так называемый «период охлаждения» продолжительностью 24 часа. В это время у абонентов, возвращающихся из-за границы, временно приостанавливается доступ к мобильному интернету и СМС. Для восстановления связи необходимо подтвердить личность, пройдя авторизацию через капчу по ссылке, которую оператор направит в сообщении, сообщило Министерство цифрового развития России.
Кроме того, ведомство уточнило, что существует альтернативный способ разблокировки — звонок в колл-центр с последующей идентификацией личности. После успешного подтверждения данные ограничения будут сняты.
Ограничение также может применяться, если SIM-карта не использовалась в течение 72 часов. В таких случаях для восстановления связи также потребуется авторизация. Механизм реализован операторами связи в автоматическом режиме и направлен на повышение уровня безопасности.
Как отмечает Минцифры, «период охлаждения» вводится для тестирования новых мер защиты и предотвращения несанкционированного использования SIM-карт. Нововведение должно помочь операторам оперативнее реагировать на подозрительную активность и повысить устойчивость сетей.
Первые уведомления о введении «периода охлаждения» уже начали приходить пользователям. Согласно тексту СМС, во время действия ограничений звонки, а также работа популярных приложений и сервисов из «белого списка»— включая «Госуслуги», банки, VK, «Яндекс», Ozon и Wildberries — остаются доступными.
Обновления программ, что нового
• Codex Micro: OpenAI выпустила клавиатуру для работы с ИИ-агентами
• SteamVR Beta получила новый интерфейс Steam в VR и улучшения перед выходом Steam Frame
• «Суперстабилизация с блокировкой по горизонтали» из Galaxy S26 замечена в One UI 9 для Galaxy S25
• Яндекс научил «Карты» и «Навигатор» находить АЗС без очередей и строить экономичные маршруты
• Google переименовала NotebookLM в Gemini Notebook
• Обновление Intel Arc Pro Graphics 32.0.101.8805 (Q2.26) WHQL. Прирост производительности в Blender до 15% и поддержка Graphisoft ArchiCAD 29
