Германия может полностью запретить блокировщики рекламы, но окончательное решение пока не принято
В Германии активно обсуждают запрет блокировщиков рекламы. Пользователи переживают за возможные последствия, хотя итогового решения пока нет.
История началось с того, что издательство Axel Springer подало в суд на Eyeo GmbH, владельцев Adblock Plus. Компания заявила, что из-за блокировки рекламы теряет доход, и разбирательство продолжается уже более десяти лет.
Springer неоднократно проигрывал апелляции по антимонопольному праву, после чего попытался использовать авторское право. Издатели утверждали, что блокировщики нарушают закон, изменяя HTML-код сайтов, чтобы скрывать рекламу, то есть браузер показывает сайт в измененном виде. Гамбургский суд отклонил жалобу, посчитав, что способ отображения страницы в браузере не равен изменению кода, а значит, авторское право не нарушается.
Федеральный суд Германии (Bundesgerichtshof, BGH) рассмотрел апелляцию Springer и заявил, что структура DOM и CSS сайта также могут считаться формой выражения автора и подпадать под защиту авторского права. Суд постановил, что решение нижестоящего суда было недостаточно обосновано, и отправил дело на повторное рассмотрение.
Mozilla опубликовала статью о данном деле, но ее заголовок "Стоит ли Германия на пороге запрета блокировщиков рекламы? Под угрозой свобода пользователей, приватность и безопасность" ввел многих в заблуждение. В тексте прямо говорится: дело вернули в нижестоящий суд, и окончательное решение может появиться только через несколько лет.
По сути, стоит ли жалоба одной компании того, чтобы поставить под угрозу приватность и безопасность миллионов пользователей? В Китае блокировщики рекламы запретили в 2022 году. В Германии, где право на конфиденциальность закреплено законом, подобный запрет выглядит маловероятным, однако окончательное решение пока не принято.
Блокировщики не только убирают рекламу — они защищают пользователей от вредоносных скриптов, отслеживания и «цифрового отпечатка». Отказ от них приведет к серьезным рискам для безопасности и приватности.
Если вдруг в Германии блокировщики рекламы действительно запретят, непонятно, как это будет работать: обязаны ли будут браузеры убрать расширения вроде Adblock Plus, AdGuard, uBlock Origin из магазинов? Будет ли незаконно устанавливать их вручную? А что насчет встроенной в браузеры фильтрации рекламы? Опытные пользователи, вероятно, смогут обойти запрет с помощью системных решений вроде Pi-hole.
Главная угроза приватности сегодня — не ИИ, а законы: требуют встроить «бэкдоры» в телефоны, подтверждать возраст по документам, заставляют мессенджеры отключать шифрование. Все это все больше напоминает сюжет дешевого фантастического романа.
Обновления программ, что нового
• Amuse AI стал открытым проектом: ПО для локальной ИИ-генерации изображений и видео работает со всеми GPU
• Серия Xiaomi 13 и другие смартфоны начала получать обновление HyperOS 3
• Новая серия Realme 16 Pro получит систему LumaColor IMAGE для профессиональной портретной съемки
• Процессоры AMD Ryzen теперь оптимизированы для Windows 11, версия 25H2
• Обновление AMD Ryzen Master 3.0.1: Новый интерфейс и DDR Nitro Mode теперь доступны для Ryzen 7000 и выше
• Глобальная версия Poco M8 Pro прошла сертификацию FCC: характеристики смартфона