Сбер тизерит бесконтактную оплату с помощью iPhone на своих платёжных терминалах
С понедельника на современных моделях платёжных терминалов от Сбербанка появилась надпись:
«Скоро тут будет оплата айфоном. Следите за обновлениями».
Официальных подробностей о запуске пока нет, но, по некоторым данным, банк готовит бесконтактный SberPay для iPhone без использования платёжных стикеров или QR-кодов. Предполагается, что в основе будет технология «Волна» от НСПК — российский аналог Apple Pay, работающий через Bluetooth Low Energy (BLE).
В настоящее время несколько российских банков тестируют «Волну», однако сроки её запуска остаются неизвестными. Возможная интеграция решения от Сбербанка может быть связана с выходом нового приложения на iOS, но точные детали и дата релиза пока не раскрываются.
Российскую «Волну» — альтернативу Apple Pay по Bluetooth — запустят не раньше второго квартала 2025 года.
В НСПК сообщили, что банки уже подают заявки на участие в пилотном тестировании системы бесконтактных платежей с помощью iPhone. Вторая квартал 2025 года станет этапом начала тестов с банками и пользователями-тестировщиками. Система будет интегрироваться в банковские приложения, а для оплаты пользователю нужно будет активировать приложение, поднести телефон к терминалу на расстояние 15–20 см и подтвердить платёж с помощью Face ID, Touch ID или пароля. Также рассматривается возможность работы «Волны» в офлайн-режиме, как в паре смартфон–смартфон, так и смартфон–терминал.
Канал Apple Pro Daily News
Обновления программ, что нового
• Обновление Intel Graphics Driver 32.0.101.7084 WHQL для процессоров Intel Core 11-го – 14-го поколения
• Состоялся релиз браузерного движка Servo 0.0.4 на базе Rust с поддержкой мультиоконности
• Утечка характеристик OnePlus 15T: экран 6.32 дюйма и батарея 7500 мАч
• Valve обновила категории специальных возможностей в Steam: новые метки и улучшенные фильтры
• Сделка закрыта: TikTok официально переходит под контроль американских инвесторов
• В Firefox появилась функция заметок для вкладок — и она действительно может быть полезной
