Новая функция Windows 11 и Windows 10: перенос данных со старого компьютера по сети

2025-07-22 2808 комментарии
Microsoft добавила в Windows 11 и Windows 10 новую функцию переноса данных по локальной сети между старым и новым компьютером. С её помощью можно быстро передать файлы и настройки при переходе с Windows 10. Новый ПК должен работать на Windows 11, версии 24H и выше

Скоро закончится поддержка Windows 10осталось менее трех месяцев. В связи с этим миллионы пользователей будут переходить со старых компьютеров, не поддерживающих Windows 11, на новое оборудование. Чтобы упростить этот процесс, Microsoft разрабатывает новый инструмент, позволяющий переносить не только настройки, но и файлы со старого ПК на новый. В недавно опубликованном справочном документе Microsoft объяснила, как работает новая функция.

Новая система резервного копирования использует локальную сеть для соединения двух устройств и передачи всех ваших файлов, настроек и предпочтений. На старом компьютере нужно открыть приложение «Программа архивации данных» (или «Архивация данных» в новых версиях Windows 11), выбрать пункт «Передать информацию на новый ПК» и следовать инструкциям на экране, чтобы связать устройства с помощью специального кода.

После этого Windows 11 предложит выбрать, какие папки вы хотите перенести. Можно выбрать любые пользовательские папки и даже целые диски (если они зашифрованы с помощью BitLocker, их нужно предварительно расшифровать). Затем нажмите «Начать перенос» — и Windows начнет передавать файлы через сеть.

По завершении процесса Windows покажет сводку с перечнем всех перенесенных данных. После этого вы сможете завершить первичную настройку системы и сразу приступить к работе со всеми нужными файлами.

Microsoft отмечает, что через новую систему не получится перенести следующие элементы:

  • Системные файлы и папки (например, Program Files, Program Data, Temp и т. д.);
  • Данные OneDrive — его нужно настраивать отдельно на новом ПК;
  • Установленные приложения;
  • Учетные данные и пароли;
  • Данные с дисков, зашифрованных BitLocker (нужно предварительно расшифровать).

Новая функция уже доступна для участников программы предварительной оценки Windows Insider и вскоре появится у всех пользователей. Чтобы воспользоваться программой, старый компьютер должен работать на Windows 10 или Windows 11 с последними обновлениями, а новый — на Windows 11, версия 24H2 или новее.

Обратите внимание, что на данный момент компьютеры с ARM-процессорами не поддерживаются. Если вы собираетесь купить Surface Laptop 7 или другое устройство Copilot+ ПК на ARM, файлы придется переносить вручную, пока Microsoft не решит эту проблему.

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте