Скоро закончится поддержка Windows 10 — осталось менее трех месяцев. В связи с этим миллионы пользователей будут переходить со старых компьютеров, не поддерживающих Windows 11, на новое оборудование. Чтобы упростить этот процесс, Microsoft разрабатывает новый инструмент, позволяющий переносить не только настройки, но и файлы со старого ПК на новый. В недавно опубликованном справочном документе Microsoft объяснила, как работает новая функция.
Новая система резервного копирования использует локальную сеть для соединения двух устройств и передачи всех ваших файлов, настроек и предпочтений. На старом компьютере нужно открыть приложение «Программа архивации данных» (или «Архивация данных» в новых версиях Windows 11), выбрать пункт «Передать информацию на новый ПК» и следовать инструкциям на экране, чтобы связать устройства с помощью специального кода.
После этого Windows 11 предложит выбрать, какие папки вы хотите перенести. Можно выбрать любые пользовательские папки и даже целые диски (если они зашифрованы с помощью BitLocker, их нужно предварительно расшифровать). Затем нажмите «Начать перенос» — и Windows начнет передавать файлы через сеть.
По завершении процесса Windows покажет сводку с перечнем всех перенесенных данных. После этого вы сможете завершить первичную настройку системы и сразу приступить к работе со всеми нужными файлами.
Microsoft отмечает, что через новую систему не получится перенести следующие элементы:
- Системные файлы и папки (например, Program Files, Program Data, Temp и т. д.);
- Данные OneDrive — его нужно настраивать отдельно на новом ПК;
- Установленные приложения;
- Учетные данные и пароли;
- Данные с дисков, зашифрованных BitLocker (нужно предварительно расшифровать).
Новая функция уже доступна для участников программы предварительной оценки Windows Insider и вскоре появится у всех пользователей. Чтобы воспользоваться программой, старый компьютер должен работать на Windows 10 или Windows 11 с последними обновлениями, а новый — на Windows 11, версия 24H2 или новее.
Обратите внимание, что на данный момент компьютеры с ARM-процессорами не поддерживаются. Если вы собираетесь купить Surface Laptop 7 или другое устройство Copilot+ ПК на ARM, файлы придется переносить вручную, пока Microsoft не решит эту проблему.
Последние статьи #Microsoft
• Новые ИИ-возможности Windows 11: Microsoft расширяет функциональность Copilot+ ПК
• Обновление KB5062660 (Build 26100.4770) Preview для Windows 11, версия 24H2
• Обновление KB5062649 (Build 19045.6159) Preview для Windows 10, версия 22H2
• Обновление KB5062663 (Build 22631.5699) Preview для Windows 11, версия 23H2
• Microsoft выпустила нативное приложение Copilot для Windows 11 и Windows 10. Как установить и получить доступ в России
• Новая функция Windows 11 и Windows 10: перенос данных со старого компьютера по сети