namebench – выбор оптимального DNS-сервера

2013-11-16 242405 комментарии
Программа namebench может использоваться для поиска наиболее быстрого DNS-сервера относительно вашего местоположения в сети. Рассмотрим простой процесс выбора оптимальных DNS на основе истории веб-браузера

Время, затрачиваемое системой на соединение с DNS-серверами при посещении веб-сайтов, обновлении ПО и другой онлайн-активности на компьютере, как правило, невелико. Обычно DNS-сервера провайдера, которые используются автоматически, хватает для быстрой и стабильной работы в Интернете.

Но что делать, если вы часто испытываете проблемы с соединением, открытием тех или иных веб-сайтов, или просто хотите получить более быстрый и стабильный Интернет? Попробуйте программу namebench для поиска наиболее быстрого DNS-сервера относительно вашего местоположения в сети.

Утилита namebench выполняет тщательное тестирование с использованием истории веб-браузера, данных tcpdump или стандартного набора данных в целях обеспечения индивидуальной рекомендаций. Программа абсолютно бесплатна и никаким образом не влияет на вашу систему. Этот проект был начат в виде «20% на проекты» в компании Google.

namebench – выбор оптимального DNS-сервера

namebench работает на MacOS, Windows и UNIX системах, предлагается с графическим пользовательским интерфейсом, а также интерфейсом командной строки для продвинутых пользователей.

Выбор оптимальных DNS на основе истории веб-браузера

Рассмотрим простой процесс тестирования на выявления оптимальных DNS-серверов с использованием истории посещения веб-сайтов на вашем веб-браузере в системе Windows.

1. Для начала нужно скачать утилиту namebench. На момент написания статьи была доступна последняя верcия 1.3.1.

Скачать namebench

2. После загрузки, запускаем файл, который распакует все в отдельную папку namebench-1.3.1-Windows. Заходим в нее и запускаем файл namebench.exe – версию с графическим интерфейсом.

3. После запуска namebench автоматически определит используемые DNS-сервера (Nameservers), ваше местоположение – страну (Your location). В выпадающем меню Query Data Source  будут показаны используемые в системе браузеры, историю которых можно использовать в качестве данных для тестирования. Также можно выбрать стандартные наборы тестов, например ТОП 2000 сайтов по данным портала статистики Alexa.

4. Для получения максимально точных результатов, которые будут отвечать вашим требованиям, лучше использовать для теста историю вашего веб-браузера, поэтому перед этим желательно не очищать веб-браузер, несколько дней используя в обычном режиме – посещая привычные вам ресурсы. В нашем примере это будет браузер Google Chrome, предлагающий более 120 тысяч точек для расчета в нашем тестировании.

namebench – тестирование на основе истории веб-браузера

5. Остается нажать на кнопку Start Benchmark и дождаться результатов тестирования, которые откроются в браузере в виде полного отчета. Нас интересует данные Recommended configuration (fastest + nearest) – рекомендуемая конфигурация (быстрый + ближайший).

В нашем случае по результатам проверки выяснилось, что первичный сервер Google Public DNS (8.8.8.8) будет на 109.6% быстрее текущего DNS-сервера провайдера, на которые автоматически настроен роутер (192.168.1.1). Предлагается выставить следующие DNS-сервера, указанные на скриншоте:

Рекомендуемые DNS-сервера

6. Для вашей системы в зависимости от различных факторов (местоположение, набор посещаемых веб-сайтов) результаты могут быть получиться другими. Вы можете последовать рекомендации, настроив DNS-сервера на ПК по инструкции Настройка DNS на компьютере с ОС Windows.

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте