На конференции Google I/O технологический гигант объявил о внедрении своего ИИ-помощника Gemini в браузер Chrome.
На первом этапе Gemini сможет объяснять сложную информацию на любой открытой веб-странице и создавать сводки. В будущем Google планирует, что Gemini сможет работать сразу с несколькими вкладками и даже самостоятельно перемещаться по сайтам.
Google продемонстрировал, как все будет работать. В Chrome появится новый значок в правом верхнем углу — при нажатии откроется окно чата Gemini, которое можно перемещать и изменять в размере. Через него можно будет задавать вопросы о содержимом сайта.
В демонстрации директор по управлению продуктом в команде Chrome Шармаин Д’Силва (Charmaine D’Silva) открыла страницу спального мешка на сайте REI и кликнула на предложенный Gemini вопрос, чтобы узнать основные характеристики товара. ИИ прочитал всю страницу и выдал краткое описание. Затем она спросила, подходит ли этот мешок для кемпинга в штате Мэн. Gemini ответил, используя информацию как со страницы REI, так и из интернета.
Позже Д’Силва перешла на сайт другого продавца и попросила Gemini сравнить два спальных мешка. ИИ составил таблицу сравнения.
Уже с самого начала можно будет продолжать разговор с Gemini при переходе между вкладками. А позже в этом году появится возможность выбрать сразу несколько вкладок и задать вопрос по всем одновременно.
Также была показана будущая функция — навигация по сайтам с помощью Gemini. В демо Д’Силва открыла рецепт и попросила ИИ прокрутить до списка ингредиентов — он моментально это сделал. Затем она попросила перевести количество сахара из чашек в граммы — Gemini тоже справился.
В представленных Google демонстрациях Gemini в Chrome выглядит полезным в некоторых ситуациях — например, при сравнении товаров или конвертации ингредиентов на лету. Однако некоторые пользователи предпочтут самостоятельно прочитать информацию на сайте, ведь ИИ может ошибаться и «галлюцинировать».
Gemini в Chrome можно будет использовать с сегодняшнего дня — 21 мая 2025 года. Первоначально он будет доступен на Windows и macOS в рамках раннего доступа для пользователей старше 18 лет, использующих английский язык. Доступ получат подписчики тарифов Google AI Pro и Ultra, а также пользователи Chrome каналов Beta, Canary и Dev.
Представитель Google заявил, что мобильная версия находится в планах, но сейчас основной фокус направлен на десктопный Chrome.
Обновления программ, что нового
• Silicon Motion представила контроллер SSD PCIe Gen6: скорость до 28 ГБ/с
• В App Store появилось приложение «Делим вместе» с функциями «Альфа-банка» для iPhone
• YouTube закрывает страницу «В тренде»
• xAI представила Grok 4 и Grok 4 Heavy: превосходство над Grok 3 и Gemini
• Huawei Pura 80: Глобальный запуск с чипами Kirin и EMUI 15
• НСПК объяснила сбои в работе СБП: проблема на стороне провайдера