Если Google вынудят продать браузер Chrome, то компания OpenAI будет заинтересована в этой покупке. Об этом сообщил руководитель по продукту ChatGPT.
Отделение Chrome от Google — одна из предложенных мер Министерства юстиции США в «деле США против Google». Напомним, что судья Амит Мехта (Amit Mehta) в прошлом году признала Google монополистом на рынке онлайн-поиска. На этой неделе началась стадия слушаний по выбору санкций. Google собирается обжаловать это решение.
Представитель OpenAI, Ник Терли (Nick Turley) дал показания о том, что компания связывалась с Google в прошлом году по поводу возможного партнерства, которое позволило бы ChatGPT использовать технологии поисковой системы Google. Сейчас ChatGPT получает данные из поиска Bing, и хотя Терли прямо не упомянул Microsoft, он отметил, что у OpenAI были «существенные проблемы с качеством» у некой компании, названной «Поставщик №1».
В письме OpenAI, которое было зачитано в суде, сообщалось:
Мы считаем, что наличие нескольких партнеров, и в частности API Google, позволило бы нам предоставлять пользователям более качественный продукт
В итоге Google отказалась от партнерства, и Терли отметил: «На сегодняшний день мы не сотрудничаем с Google».
Также стало известно, что OpenAI работает над собственным поисковым индексом. Изначально компания планировала, что ChatGPT будет использовать его для 80% поисковых запросов к концу 2025 года, но теперь, по словам Терли, достижение этой цели займет несколько лет.
Обновления программ, что нового
• Google Chrome будет получать два обновления безопасности в неделю и устанавливать исправления без перезапуска
• Omdia: Xiaomi потеряла 26%, OPPO – 17%, Samsung и Apple укрепили позиции на мировом рынке смартфонов
• В Galaxy S26 FE оставили 50-Мп ISOCELL S5KGN3 от Galaxy S25 FE
• Claude Mythos 5 опубликовал вредоносный пакет в каталоге PyPI
• Релиз Comodo Internet Security 2027: HIPS переименован в EDR, исправлена проверка обновлений
• Обновление AMD Ryzen Chipset Driver 8.07.16.1035 для Windows 11 и Windows 10