Похоже, сочетание клавиш Win+C возвращается в Windows 11. У этой комбинации богатая история: в разных версиях Windows она выполняла разные функции. Сейчас же она не задействована, но Microsoft может это изменить.
Во времена Windows 10 сочетание Win + C открывало голосового помощника Cortana (а в Windows 8 — панель Charms). В 2023 году Microsoft отключила эту функцию после отказа от Cortana. Позже комбинация использовалась для вызова Copilot в боковой панели, но уже в 2024 году Microsoft снова отказалась от нее, перейдя к варианту Copilot в виде урезанного приложения.
Теперь, когда в Windows 11 появилось полноценное приложение Copilot , а не просто веб-обертка, Microsoft снова меняет курс. В последних сборках Windows 11 пользователь под ником @phantomofearth обнаружил строку, указывающую на возможное возвращение Win + C.
Сейчас для вызова Copilot нужно нажать Alt + Пробел или удерживать эти клавиши (этот ярлык недавно добавили для запуска голосового взаимодействия с Copilot). Пока неизвестно, планирует ли Microsoft заменить Alt + Пробел на Win + C. Учитывая, что ChatGPT и похожие приложения тоже используют Alt + Пробел, Microsoft, возможно, хочет выделить отдельную комбинацию для своего ассистента. Компания уже позволяет переназначить клавишу Copilot для запуска других приложений, поэтому, скорее всего, захочет предоставить эту возможность всем пользователям Windows 11 через Win + C.
Последние статьи #Windows
• Windows 11 получит улучшенную поддержку ключей доступа благодаря 1Password
• Эксперт: Microsoft могла потерять 400 миллионов пользователей Windows за три года
• Windows 11 версии 25H2: Всё, что известно о следующем обновлении ОС от Microsoft
• Как установить Windows 11, версия 25H2 уже сейчас
• Microsoft выпустила Windows 11, версия 25H2 для инсайдеров
• Обновление KB5060834 (Build 26120.4520) для Windows 11, версия 24H2 (Beta)