Роскомнадзор сообщил о масштабном инциденте в Татарстане, который привел к ухудшению качества интернета для миллионов пользователей, пишет РБК.
В результате обрыва магистрального кабеля на участке Тюлячи — Новая Тура зафиксировано снижение скорости интернета в 21 регионе России. По данным Роскомнадзора, инцидент затронул около 3,8 млн пользователей услуг широкополосного доступа (ШПД), однако конкретные регионы, где наблюдаются проблемы, пока не раскрываются.
Причины и сроки устранения
В ведомстве подтвердили, что причиной ухудшения качества связи стало повреждение магистрального кабеля. По предварительной информации, восстановительные работы планируется завершить к 21:00 по московскому времени. Точные обстоятельства инцидента и возможные меры для предотвращения подобных ситуаций в будущем пока не уточняются.
«Повреждение кабеля привело к деградации услуг ШПД в 21 субъекте России для приблизительно 3,8 млн пользователей», — заявили в Роскомнадзоре.
Предыдущие инциденты
Инцидент в Татарстане произошел на фоне вчерашнего сбоя в работе телекоммуникационных сетей, который затронул пользователей по всей стране. На днях пользователи, подключенные к различным провайдерам, массово жаловались на недоступность сайтов и мобильных приложений. Роскомнадзор объяснил это «кратковременным нарушением связности» в Рунете, отметив, что работа сети была оперативно восстановлена.
Обновления программ, что нового
• GlobalSign начал вторую волну отзыва TLS-сертификатов российских компаний
• Память дорожает: смартфоны на Android подорожают вслед за iPhone
• Samsung начала тест One UI 9 для Galaxy S24 и Galaxy S23
• Apple выпустила первые бета-версии iOS 27, iPadOS 27 и macOS 27 для разработчиков. Что нового
• Honor X80 Pro Max получит дисплей на 10 000 нит и батарею 11 000 мАч
• На Pixel с Android 17 приложения теряют доступ к сети Wi-Fi