Заявление Роскомнадзора
Роскомнадзор в ходе сбоя выявил «кратковременное нарушение связности» в Рунете, сообщает РБК. По словам ведомства, работа сети была оперативно восстановлена.
«Работа сети оперативно восстановлена дежурными службами Центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования», — сообщили в пресс-службе Роскомнадзора.
Пока остаётся неясным, что стало причиной сбоя, но восстановление было проведено достаточно быстро.
Сегодня в российском сегменте интернета (Рунете) произошёл масштабный сбой, который затронул значительное количество пользователей. Сообщается, что многие популярные сайты и сервисы недоступны, а попытки открыть веб-страницы завершаются ошибками подключения.
Пользователи также жалуются на сбои в работе мобильных приложений и интернета у мобильных операторов.
Согласно данным сервиса Downradar, проблемы есть у операторов «Акадо», «Теле-2», сайтов госуслуг и Минтруда России. Также фиксируют проблемы со связью клиенты операторов МГТС и Ростелекома.
Масштаб проблемы пока остаётся неизвестным, однако тысячи жалоб поступают со всех уголков страны. Пользователи отмечают невозможность загрузить как российские, так и зарубежные сайты, что указывает на серьёзные нарушения в работе магистральных сетей.
Причины сбоя пока неизвестны
Точные причины сбоя пока не установлены. Специалисты предполагают, что проблема может быть связана:
- с техническими неисправностями оборудования;
- с массовыми кибератаками, которые затруднили доступ к интернет-ресурсам;
- сбоем у основных провайдеров или в магистральных узлах связи.
«Мы фиксируем увеличение числа жалоб от пользователей по всей стране. Наши инженеры работают над устранением проблемы», — заявили в одном из крупных российских провайдеров.
Обновления программ, что нового
• Ограничения Telegram и WhatsApp* снизили мошенничество в России – депутат Госдумы
• Samsung One UI 8 на Android 16: Полный список обновленных Galaxy устройств по состоянию на 22 ноября
• Nothing OS 4.0: ИИ-панель и режим Extra Dark Mode
• Galaxy A77 замечен в Geekbench- Samsung возрождает серию A7x
• Активное охлаждение в среднем классе: прототип Oppo на Snapdragon 8 Gen 5
• AdGuard объяснила, почему в версии AdGuard 7.22 для Windows зависали страницы, и как проблема была устранена