Эмуляция x86 отсутствовала на Mac с архитектурой ARM с момента перехода Apple на процессоры Apple Silicon.
Компания Parallels добавила поддержку эмуляции x86 в Parallels Desktop версии 20.2. Об этом сообщил менеджер продукта Михаил Ушаков в блоге на прошлой неделе. Этот «предварительный технологический просмотр» позволяет эмулировать оборудование на базе Intel на Mac с процессорами M1 и выше, что стало первым подобным решением от Parallels с момента перехода Apple на архитектуру ARM в 2020 году. Однако, не стоит ожидать высокой производительности от такого решения.
Parallels анонсирует следующие возможности:
- Запуск существующих x86_64 версий Windows 10, Windows 11, Windows Server 2019/2022, а также некоторых дистрибутивов Linux с UEFI BIOS через Parallels Emulator.
- Создание новых виртуальных машин с Windows 10, версия 21H2 и Windows Server 2022.
Ушаков предупреждает, что производительность будет «очень низкой», с временем загрузки до семи минут. Среди других ограничений:
- Отсутствие поддержки внешних USB-устройств.
- Невозможность работы с Windows 11, версия 24H2.
- Поддерживаются только 64-разрядные ОС, хотя 32-разрядные приложения можно запускать.

По словам Ушакова, опция запуска таких виртуальных машин пока скрыта, «чтобы избежать ложных ожиданий» у пользователей, которым не нужна эмуляция x86.
Parallels опубликовала более подробный список ограничений в отдельной статье.

Parallels Desktop 20.2 включает также другие изменения:
- Поддержка автоматической синхронизации времени и часового пояса в виртуальных машинах macOS на Apple Silicon.
- Добавление инструментов Apple с поддержкой ИИ в контекстное меню Windows в Word, PowerPoint и классической версии Outlook. Ранее для доступа к ним требовалось использовать сочетание клавиш или меню «Правка» в строке меню macOS.
Обновления программ, что нового
• Представлена Gemini 3.8 Flash: модель обошла Claude Opus 5 на пяти тестах из девяти
• One UI 9 Beta 1 вышла для серии Galaxy S24: Список изменений
• Представлена портативная консоль Acer Predator Atlas 7 с Intel Arc G3 Extreme и экраном 120 Гц
• Обновление SteamVR Beta 2.17.8: трансляция по USB в Steam Link и подготовка к запуску Steam Frame
• Крупное обновление Steam: улучшения Remote Play, гибкая настройка контроллеров и десятки исправлений
• Qualcomm подняла цены на чипы Snapdragon – смартфоны снова подорожают
