Эмуляция x86 отсутствовала на Mac с архитектурой ARM с момента перехода Apple на процессоры Apple Silicon.
Компания Parallels добавила поддержку эмуляции x86 в Parallels Desktop версии 20.2. Об этом сообщил менеджер продукта Михаил Ушаков в блоге на прошлой неделе. Этот «предварительный технологический просмотр» позволяет эмулировать оборудование на базе Intel на Mac с процессорами M1 и выше, что стало первым подобным решением от Parallels с момента перехода Apple на архитектуру ARM в 2020 году. Однако, не стоит ожидать высокой производительности от такого решения.
Parallels анонсирует следующие возможности:
- Запуск существующих x86_64 версий Windows 10, Windows 11, Windows Server 2019/2022, а также некоторых дистрибутивов Linux с UEFI BIOS через Parallels Emulator.
- Создание новых виртуальных машин с Windows 10, версия 21H2 и Windows Server 2022.
Ушаков предупреждает, что производительность будет «очень низкой», с временем загрузки до семи минут. Среди других ограничений:
- Отсутствие поддержки внешних USB-устройств.
- Невозможность работы с Windows 11, версия 24H2.
- Поддерживаются только 64-разрядные ОС, хотя 32-разрядные приложения можно запускать.

По словам Ушакова, опция запуска таких виртуальных машин пока скрыта, «чтобы избежать ложных ожиданий» у пользователей, которым не нужна эмуляция x86.
Parallels опубликовала более подробный список ограничений в отдельной статье.

Parallels Desktop 20.2 включает также другие изменения:
- Поддержка автоматической синхронизации времени и часового пояса в виртуальных машинах macOS на Apple Silicon.
- Добавление инструментов Apple с поддержкой ИИ в контекстное меню Windows в Word, PowerPoint и классической версии Outlook. Ранее для доступа к ним требовалось использовать сочетание клавиш или меню «Правка» в строке меню macOS.
Обновления программ, что нового
• Смартфоны Poco M8 и M8 Pro составят конкуренцию линейкам Redmi Note 15 и Realme 15 Pro
• Итоги 2025 года на рынке комплектующих: лидерство процессоров AMD Ryzen и технические проблемы линейки Intel Arrow Lake
• Список устройств Samsung Galaxy, получивших One UI 8.5 Beta, One UI 8 и обновления безопасности на этой неделе (15–21 декабря)
• Вибрация линз и размытые снимки: последствия обновления Android 16 QPR3 Beta 1 на устройствах Pixel
• Обновление безопасности Samsung Galaxy за декабрь 2025 года: список поддерживаемых устройств
• Недостатки Gemini AI в автоматизации релизов Ubuntu 26.04 указывают на проблемы ИИ в крупных проектах
