Эмуляция x86 отсутствовала на Mac с архитектурой ARM с момента перехода Apple на процессоры Apple Silicon.
Компания Parallels добавила поддержку эмуляции x86 в Parallels Desktop версии 20.2. Об этом сообщил менеджер продукта Михаил Ушаков в блоге на прошлой неделе. Этот «предварительный технологический просмотр» позволяет эмулировать оборудование на базе Intel на Mac с процессорами M1 и выше, что стало первым подобным решением от Parallels с момента перехода Apple на архитектуру ARM в 2020 году. Однако, не стоит ожидать высокой производительности от такого решения.
Parallels анонсирует следующие возможности:
- Запуск существующих x86_64 версий Windows 10, Windows 11, Windows Server 2019/2022, а также некоторых дистрибутивов Linux с UEFI BIOS через Parallels Emulator.
- Создание новых виртуальных машин с Windows 10, версия 21H2 и Windows Server 2022.
Ушаков предупреждает, что производительность будет «очень низкой», с временем загрузки до семи минут. Среди других ограничений:
- Отсутствие поддержки внешних USB-устройств.
- Невозможность работы с Windows 11, версия 24H2.
- Поддерживаются только 64-разрядные ОС, хотя 32-разрядные приложения можно запускать.
По словам Ушакова, опция запуска таких виртуальных машин пока скрыта, «чтобы избежать ложных ожиданий» у пользователей, которым не нужна эмуляция x86.
Parallels опубликовала более подробный список ограничений в отдельной статье.
Parallels Desktop 20.2 включает также другие изменения:
- Поддержка автоматической синхронизации времени и часового пояса в виртуальных машинах macOS на Apple Silicon.
- Добавление инструментов Apple с поддержкой ИИ в контекстное меню Windows в Word, PowerPoint и классической версии Outlook. Ранее для доступа к ним требовалось использовать сочетание клавиш или меню «Правка» в строке меню macOS.
Обновления программ, что нового
• Silicon Motion представила контроллер SSD PCIe Gen6: скорость до 28 ГБ/с
• В App Store появилось приложение «Делим вместе» с функциями «Альфа-банка» для iPhone
• YouTube закрывает страницу «В тренде»
• xAI представила Grok 4 и Grok 4 Heavy: превосходство над Grok 3 и Gemini
• Huawei Pura 80: Глобальный запуск с чипами Kirin и EMUI 15
• НСПК объяснила сбои в работе СБП: проблема на стороне провайдера