Эмуляция x86 отсутствовала на Mac с архитектурой ARM с момента перехода Apple на процессоры Apple Silicon.
Компания Parallels добавила поддержку эмуляции x86 в Parallels Desktop версии 20.2. Об этом сообщил менеджер продукта Михаил Ушаков в блоге на прошлой неделе. Этот «предварительный технологический просмотр» позволяет эмулировать оборудование на базе Intel на Mac с процессорами M1 и выше, что стало первым подобным решением от Parallels с момента перехода Apple на архитектуру ARM в 2020 году. Однако, не стоит ожидать высокой производительности от такого решения.
Parallels анонсирует следующие возможности:
- Запуск существующих x86_64 версий Windows 10, Windows 11, Windows Server 2019/2022, а также некоторых дистрибутивов Linux с UEFI BIOS через Parallels Emulator.
- Создание новых виртуальных машин с Windows 10, версия 21H2 и Windows Server 2022.
Ушаков предупреждает, что производительность будет «очень низкой», с временем загрузки до семи минут. Среди других ограничений:
- Отсутствие поддержки внешних USB-устройств.
- Невозможность работы с Windows 11, версия 24H2.
- Поддерживаются только 64-разрядные ОС, хотя 32-разрядные приложения можно запускать.

По словам Ушакова, опция запуска таких виртуальных машин пока скрыта, «чтобы избежать ложных ожиданий» у пользователей, которым не нужна эмуляция x86.
Parallels опубликовала более подробный список ограничений в отдельной статье.

Parallels Desktop 20.2 включает также другие изменения:
- Поддержка автоматической синхронизации времени и часового пояса в виртуальных машинах macOS на Apple Silicon.
- Добавление инструментов Apple с поддержкой ИИ в контекстное меню Windows в Word, PowerPoint и классической версии Outlook. Ранее для доступа к ним требовалось использовать сочетание клавиш или меню «Правка» в строке меню macOS.
Обновления программ, что нового
• Honor открыла MagicOS 11 на Android 17: официальная сборка уже на Magic 8 и Magic V5
• Brown Brothers Media массово скупает издания и заливает их ИИ-текстами
• В работе Яндекс Мессенджера произошёл сбой
• Opera 136 на базе Chromium 152: боковые панели для расширений и выбор места для новых вкладок
• Яндекс Музыка начала маркировать ИИ-треки и добавила настройку «Меньше ИИ»
• Сбой в Spotify: не удаётся подписаться на пользователей и заблокировать их
