Неделю назад Microsoft опубликовала новый документ поддержки, призванный помочь пользователям узнать о различных приложениях для настройки Windows. Среди них как обычные приложения, такие как «Параметры», так и те, которые предназначены для более продвинутых пользователей, такие как Редактор объектов групповой политики (GPO) или Редактор реестра.
В этом документе прослеживается первое официальное подтверждение от Microsoft о предполагаемом упразднении «Панели управления» в будущем.
В документе сообщается:
Панель управления — это функция, которая является частью Windows в течение длительного времени. Она предоставляет централизованное расположение для просмотра системных параметров и элементов управления и управления ими. С помощью ряда апплетов можно настроить различные параметры, начиная от системного времени и даты и заканчивая параметрами оборудования, сетевыми конфигурациями и т. д. Панель управления находится в процессе замены на приложение «Параметры», которое предлагает более современный и упрощенный интерфейс.
Совет: Хотя панель управления по-прежнему существует из соображений совместимости и для предоставления доступа к некоторым параметрам, которые еще не перенесены, рекомендуется по возможности использовать приложение «Параметры».
Впоследствии Microsoft внесла изменения в статью поддержки, и текст «в процессе замены на приложение “Параметры”» был заменен на «многие настройки в «Панели управления» находятся в процессе переноса в приложение “Параметры”», что, возможно, указывает на то, что сама компания не уверена, сможет ли она полностью отказаться от «Панели управления».
В обновленном тексте сообщается:
Панель управления — это функция, которая является частью Windows в течение длительного времени. Она предоставляет централизованное расположение для просмотра системных параметров и элементов управления и управления ими. С помощью ряда апплетов можно настроить различные параметры, начиная от системного времени и даты и заканчивая параметрами оборудования, сетевыми конфигурациями и т. д. Многие параметры панели управления переносятся в приложение «Параметры», которое предлагает более современный и упрощенный интерфейс.
Совет: Хотя панель управления по-прежнему существует из соображений совместимости и для предоставления доступа к некоторым параметрам, которые еще не перенесены, рекомендуется по возможности использовать приложение «Параметры».
Microsoft уже давно намекала на возможную замену панели управления.
Подобные сообщения начали появляться еще в 2011 году, когда полученный во время утечки скриншот Windows 8 указывал на то, что Microsoft собирается заменить Панель управления на «Параметры ПК». Этот вариант «Параметров» был разработан с учетом удобства работы на сенсорных экранах, хотя Панель управления продолжала сосуществовать.
Позднее, в 2015 году, ожидалось, что компания окончательно откажется от Панели управления, так как один из топ-менеджеров Microsoft подтвердил, что «Параметры» в конечном итоге заменят «Панель управления».
Последние статьи #Microsoft
• Rufus 4.15 Beta: исправлены опасные уязвимости при работе с ISO-образами и ошибки установки Windows
• Microsoft готовит патч для уязвимости нулевого дня RoguePlanet во встроенном антивирусе Windows
• Microsoft выпустила Surface Laptop 8 и Surface Pro 12 на Snapdragon X2
• Официальные ISO-образы Windows 11 26H1, 25H2 и 24H2 (июнь 2026 года)
• Microsoft расширила настройки тем оформления в Visual Studio 2026
• YASB — настраиваемая строка состояния для Windows с виджетами и поддержкой нескольких мониторов

