По данным Bloomberg, компания Apple отложит запуск ИИ-функций в iOS 18. Ожидается, что они будут доступны не раньше октября 2024 года. Это решение принято для устранения возможных ошибок и предоставления разработчикам достаточно времени для тестирования.
Причины задержки
Как сообщает Марк Гурман из Bloomberg, запланированная дата выпуска набора функций под названием Apple Intelligence была перенесена. Этот набор включает функции для генерации текста, изображений и эмодзи, интегрированные в операционную систему.
Первоначально iOS 18, а также iPadOS и macOS Sequoia планировалось выпустить в сентябре 2024 года. Однако ИИ-функции появятся лишь с обновлением 18.1, которое ожидается спустя пару недель после релиза основной версии, вероятно, в октябре. Причина задержки связана с необходимостью устранить ошибки, улучшить стабильность и предоставить разработчикам больше времени для тестирования. Разработчики получат доступ к бета-версиям iOS 18.1 и iPadOS 18.1 уже на этой неделе, с 29 июля по 4 августа.
Особенности процесса тестирования
Обычно Apple не выпускает предварительные версии последующих обновлений до релиза основной версии, отмечает Bloomberg. Однако в этот раз компания сделала исключение для того, чтобы обеспечить максимально качественное функционирование новых ИИ-функций.
Будущие обновления
Даже после выхода Apple Intelligence с iOS 18.1, iPadOS 18.1 и macOS Sequoia 15.1 некоторые функции будут отсутствовать. В частности, обновлённый голосовой помощник Siri, который будет использовать данные на устройстве для ответов на вопросы и сможет распознавать содержимое экрана, появится лишь весной 2025 года, пишет Macrumors.
Таким образом, пользователи смогут воспользоваться основными ИИ-функциями Apple лишь в октябре 2024 года, а полное внедрение всех возможностей, включая новый Siri, следует ожидать только весной 2025 года.
Обновления программ, что нового
• Kaspersky для Windows. Релиз MR22: Улучшенная защита и поддержка Kaspersky Protection в Opera
• Т-Банк выпустил открытую LLM с режимом рассуждений T-Pro 2.0, российский аналог Qwen и DeepSeek
• WhatsApp пора готовиться к уходу из России – депутат Госдумы
• Nothing OS 4.0 на Android 16: дата релиза, устройства и функции
• Чат-бот Le Chat (Mistral AI) получил режим «глубоких исследований» и другие функции
• Android 16 QPR1 Beta 3 для Pixel: ключевые исправления и улучшения