На конференции WWDC 2024 компания Apple представила новое приложение «Пароли», которое является развитием существующей функции «Связка ключей iCloud». Это приложение позволяет синхронизировать пароли между различными устройствами, теперь не только между продуктами Apple, такими как Mac, iPhone и iPad, но и с компьютерами под управлением Windows через приложение iCloud для Windows. Кроме того, «Пароли» поддерживает новый шлем вирутальной реальности Apple Vision Pro.
Одним из значительных преимуществ нового приложения является его интеграция с учетными записями Apple и настройками семейного доступа, что может сделать его более привлекательным и безопасным вариантом по сравнению с такими приложениями, как 1Password или Bitwarden, особенно учитывая поддержку со стороны Apple и опасения пользователей относительно безопасности данных в свете недавних утечек в других сервисах, таких как LastPass и Norton Password Manager.
Теперь в приложении «Пароли» можно удобно хранить не только пароли, но и ключи доступа, коды подтверждения, получать предупреждения о безопасности, а также просматривать пароли от Wi-Fi и делиться ими в группах с теми, кому вы хотите их предоставить.
Это значительное улучшение по сравнению с предыдущими способами управления паролями в Apple, когда пользователи должны были извлекать их из настроек Safari или системных настроек Mac и iOS.
Обновления программ, что нового
• Opera One: Управление вкладками браузера с помощью ИИ и новые функции Aria
• Новая веб-версия Яндекс.Музыки: lossless-качество, трейлеры и билеты на концерты
• OpenAI значительно улучшила генерацию изображений для GPT-4o в ChatGPT
• DeepSeek представила улучшенную ИИ-модель DeepSeek-V3. Она превосходит Claude и GPT-4.5 в ряде задач
• Google выпустила Gemini 2.5 – «рассуждающую» ИИ-модель. Как получить доступ в России
• Apple представит iOS 19, macOS 16 и другие новые ОС на WWDC 2025 – 9 июня