Обновление AdGuard 7.17 для Windows вышло сегодня с двумя важными улучшениями, достигнутыми благодаря упорной работе разработчиков над движком фильтрации CoreLibs.
Улучшенная поддержка Encrypted ClientHello
Одним из значимых обновлений стала улучшенная поддержка Encrypted ClientHello (ECH). Этот экспериментальный протокол предназначен для шифрования начального взаимодействия между браузером и сервером, обеспечивая высокий уровень приватности. По умолчанию функция ECH отключена, но разработчики призывают пользователей испытать её и поделиться отзывами.
Фильтрация DoH-запросов «на лету»
Вторым значимым обновлением является фильтрация DoH-запросов «на лету». Ранее, если пользователь настраивал протокол DNS-over-HTTPS (DoH) напрямую в браузере, то запросы все равно направлялись на системный нешифрованный DNS-сервер. Теперь же AdGuard обходит этот DNS-сервер, фильтруя запросы «на лету» и отправляя их непосредственно с браузера на сервер.
Кроме того, были обновлены драйверы WFP и TDI, а также движок DNS-фильтрации DnsLibs. Эти изменения улучшают общую производительность и безопасность программы.
Обновления программ, что нового
• Spotify запустила разговорный интерфейс Talk to Spotify в бете
• Представлен REDMI Note 17 Pro с батареей 9000 мАч
• Apple выпустила публичные бета-версии iOS 27, macOS 27 Golden Gate и других новых ОС
• HUAWEI выпустила Pura 90s Pro и Pro Max с камерой на 200 Мп
• В России возникли проблемы с доступом к сайтам Google, GitHub, Apple и Samsung
• Apple выпустила пятые бета-версии iOS 26.6, iPadOS 26.6 и macOS Tahoe 26.6
