В скором времени Microsoft позволит пользователям из стран Европейского союза (EC), а также Исландии, Лихтенштейна и Норвегии снова открывать все ссылки в Windows с помощью веб-браузера по умолчанию вместо Microsoft Edge.
В заметках к выпуску Windows 11 Insider Preview Build 23531 (Dev) сообщается, что ссылки в системных приложениях Windows больше не будут открываться с помощью Microsoft Edge, игнорируя выбранный пользователем браузер:
В Европейской экономической зоне системные компоненты Windows теперь используют браузер по умолчанию для открытия ссылок.
В Windows 10 и Windows 11 есть множество функций, отображающих ссылки на сетевые ресурсы, например страницы справки, результаты поиска в меню «Пуск» и статьи виджетов.
При нажатии на эти ссылки они открываются в Microsoft Edge, независимо от установленного по умолчанию браузера.

Ранее в этом году Редмонд подтвердил, что ссылки из электронной почты Outlook и чатов Team открываются в Edge «для улучшения и оптимизации работы с продуктами».
Принудительное использование Edge для открытия ссылок в Windows уже давно раздражает пользователей. Создано даже несколько сторонних инструментов (например EdgeDeflector), которые предназначены для принудительного использования браузера по умолчанию путем замены протокола ссылок microsoft-edge:// во всей оболочке ОС на https://, чтобы они открывались в браузере по умолчанию.
После того, как в Brave и Firefox была добавлена поддержка открытия ссылок microsoft-edge://, Microsoft внесла изменения в ОС, в результате которых этот обходной путь перестал работать в Windows 11 build 22494 и более поздних версиях.
По словам Даниэля Александерсена (Daniel Aleksandersen), разработчика EdgeDeflector, это изменение было реализовано и в Windows 10.
Microsoft пока не объяснила, почему компания вводит данное изменение только для европейских пользователей, а не глобально. Новость была положительно встречена пользователями в Европе, но клиенты Windows из других стран расстроились еще больше.
В Интернете уже появляются вопросы, наподобие «как заставить Windows 11 думать, что я нахожусь в ЕС?»
Один из пользователей ответил на это:
Когда для нормального функционирования операционной системы приходится обманывать ее, заставляя думать, что вы находитесь в другой стране, возможно, пришло время попробовать новую ОС.
Microsoft отказалась от дополнительных комментариев по этому вопросу.
Последние статьи #Windows
• Microsoft продолжает перенос настроек из Панели управления в «Параметры» в новых сборках Windows 11
• Microsoft: в Windows 11, версия 25H2 нарушена работа ключевых элементов интерфейса
• Windhawk — мощный инструмент для модификации и тонкой настройки Windows
• Microsoft подтвердила, что обновление Windows 11 вызывает «белые вспышки» при открытии Проводника в тёмной теме
• Обновленный Проводник Windows 11 с предзагрузкой работает медленнее, чем в Windows 10, и потребляет больше памяти
• Обновление KB5070311 для Windows 11 расширяет тёмную тему для «Проводника» – пользователи сообщают о баге с белым фоном при запуске